В Южно-Сахалинске с начала года отловили 333 собаки, вернули обратно только 52
Фото: pixabay.com

В Южно-Сахалинске с начала года отловили 333 собаки, вернули обратно только 52

На территории областного центра скоро появится приют для бездомных животных

К строительству приюта для бездомных животных в Южно-Сахалинске приступят в 2022 году. Пока в областном центре разрабатывают проектно-сметную документацию на объект.

Как сообщили в администрации города, с марта прошлого года отловили около 900 животных. Из них выпустили обратно или передали новым владельцам 645 особей. 323 собаки признали агрессивными или больными - их разместили в приюте на постоянной основе.

Если говорить о статистике за этот год, то с января отловщики забрали с улиц города 333 собаки, только 52 особи отпустили после проведения всех манипуляций - кастрации, стерилизации, вакцинации и чипирования. Некоторых из них передали новым владельцам.

В администрации пояснили, что, согласно закону, безнадзорных животных забирают для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий. После этого их отпускают. Если особь больна или агрессивна, то её направят в частные питомники, которые определяют на конкурсной основе.

Кроме того, агрессивные собаки уже не подлежат усыплению - это допустимо только, если животное страдает от продолжительной и мучительной боли от неизлечимой болезни.

Однако условия любого приюта имеют фактические ограничения по возможностям принять животных. Именно поэтому на территории областного центра ведётся работа по строительству муниципального приюта для животных без владельцев. Средства на проектирование выделило правительство области.

В данный момент уже готово техническое задание на выполнение работ по проектированию и инженерным изысканиям под новый объект на 1 500 мест. Он будет соответствовать всем современным нормам содержания безнадзорных животных. Сейчас ведется работа по подготовке проекта контракта на определение подрядчика. По итогам разработки проектно-сметной документации и прохождения экспертизы планируется, что в 2022 году будет начато строительство.

В администрации напомнили также, что оставить заявку на отлов безпризорных собак можно в приемной департамента городского хозяйства по телефону: 300-765 доб. 1 или 2.

12 апреля 2021, в 18:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2021, в 18:14
...только 52 особи отпустили после проведения всех манипуляций - кастрации, стерилизации, вакцинации и чипирования.
К году так 2050, это же ждёт и человеческое население...
0
Написано 13 апреля 2021, в 04:39
Это какое же количество собак ежемесячно оказывается на улице... Плюс приплод. Бесконечная борьба
+5
Написано 13 апреля 2021, в 08:09
А в Японии делают так: 2 недели и животное на усыпление. Я объездила все Хоккайдо и не нашла НИ ОДНОЙ безнадзорной собаки!!! Люди по улицам ходят спокойно! А ВСЕ хозяева собак держат СТРОГО на поводке! Убирают за своими животными! Это цивилизованная страна! А у нас только говорят не понятно о чем. Бродячие животные это бич цивилизованного общества.
Мы ни когда не придем к цивилизованному обществу, разбазаривая деньги не понятно на что и не наведя как следует порядок в населенных пунктах
+2
Написано 13 апреля 2021, в 08:12
Пусть меня "заминусят", но я категорически против приютов. Нормальных все равно не построят. Деньги отмоют. За животными как следует следить не будут. У нас менталитет такой. И не надо говорить о какой-то гуманности, когда у нас в каждом населенном пункте помойка!
+1
Написано 13 апреля 2021, в 09:53
Всех отловить и усыпить самое гуманное, что можно сделать.
И помойки никто растаскивать не будет и газоны будут в порядке.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре улицы Южно-Сахалинска и Новоалександровск 13 апреля на весь день останутся без света
Четыре улицы Южно-Сахалинска и Новоалександровск 13 апреля на весь день останутся без света
Сахалинский тхэквондист взял серебро на чемпионате Европы
Сахалинский тхэквондист взял серебро на чемпионате Европы