О сахалинском маяке Ламанон рассказали приморцам

Путеводную башню на восточном побережье Татарского пролива построили японцы

Остров Сахалин посетила съёмочная группа приморского телепроекта «Святыни морей», которая уже 11 лет рассказывает своим зрителям о маяках. В этот раз героем программы стал сахалинский маяк на мысе Ламанон.

48 градусов северной широты и 141 градус восточной долготы. Это восточный берег Татарского пролива. Здесь высится башня маяка с международным номером М7716. Конечно, эти цифры мало о чем говорят простому человеку.

Французский мореплаватель, граф Жан-Франсуа де Гало Лаперуз открыл эти берега. Он руководил кругосветной экспедицией на фрегате «Буссоль» и «Астролябия». В честь ее участника Роберта де Ламанона - физика, ботаника и метеоролога - Лаперуз назвал мыс. Это было летом 1787-го. Совершая кругосветку, он, по заданию короля Людовика 16-го, после разведки берегов Корейского полуострова и современного Приморья, берет курс на север. 7 июля на восточном горизонте экипаж замечает горную вершину и через два дня на карте появляется мыс Ламанон.

Экспедиция вновь движется на север, но заметив стремительное уменьшение глубин Лаперуз решает, что упрется в перешеек. 28 июля он поворачивает на юг и лишает себя очередного географического открытия- пролива между Сахалином и материком. Вместо него это сделает Невельской, 62 года спустя.

Маяк построили японцы, это был период губернаторства Карафуто. Они назвали его Тирия-заки. Хотя в исторических справках иногда мелькает и другое название — Циран. В 2020-ом черно-белой полосатой башне исполнилось 80 лет.

Две огромных линзы-близнеца, высотой среднего человеческого роста, соединены в одну. От заката до рассвета она крутится и светит беспрерывно. Морским странникам, идущим вдоль горизонта, путеводный проблесковый луч маяка виден каждую 20-ую секунду. Дальность его видимости - 22 мили, 40 километров. Правда, моряки говорят, что отражение проблесков Ламанона отчетливо видно даже с середины Татарского пролива - а это еще на 20 километров дальше.

7 января 2021, в 08:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 января 2021, в 19:46
Маяк на западном побережье Сахалина
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения Toyota Land Cruiser и SsangYong Kyron ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Toyota Land Cruiser и SsangYong Kyron ищут в Южно-Сахалинске
Гороскоп на 7 января: Овны выйдут из-под контроля, а у Водолеев всё повалится из рук
Гороскоп на 7 января: Овны выйдут из-под контроля, а у Водолеев всё повалится из рук