Сахалинцев и курильчан призывают сообщать о наледи и сосульках на крышах домов
pixabay.com

Сахалинцев и курильчан призывают сообщать о наледи и сосульках на крышах домов

В первую очередь в свою управляющую компанию, а также в отделы ЖКХ при администрациях районов

Сахалинцев и курильчан призывают сообщать о наледи и сосульках на крышах домов.

Как рассказывают в Госжилинспекции островного региона, с каждым снегопадом и морозами увеличивается количество снега на крышах, что создает излишнее давление на основные конструкции кровли. 

В свою очередь, из-за перепада дневных и ночных температур, при таянии снега, особенно после прохождения циклонов на территории Сахалинской области, как правило тема очистки кровель приобретает особую актуальность в виду опасности для жизни и здоровья граждан.

При управлении многоквартирным домом именно управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому управляющие организации обязаны ежедневно следить за состоянием кровельных покрытий, а также наружных площадок у входных дверей и тамбуров лестничных клеток многоквартирных домов в зимний период.

Ежегодную уборку крыши от грязи и мусора необходимо проводить 2 раза в год — осенью и весной, данные сроки установлены Постановлением Госстроя №170. В зимнее время при возникновении наледи и снежных покровов уборка и очистка производится силами управляющей компании, или подрядчиком, в дневное время. Внимание в первую очередь уделяется: над подъездами, входами в магазины и любыми конструкциями первого этажа или вдоль них по крыше.  Запрещается производить очистку крыш во время густого тумана, ветра, превышающего 5 баллов, сильного снегопада и проливного дождя.

При сбрасывании снега с крыш необходимо ограждать опасные участки (тротуар, а в некоторых случаях и проезжая часть) на ширину возможного падения снега с трех сторон инвентарными щитами и сигнальными лентами.

При недобросовестном соблюдении обязательных требований управляющей организацией Госжилинспекция призывает граждан сообщать об образовании наледи и сосулек в первую очередь в свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) для оперативного реагирования, а также в отделы ЖКХ при администрациях городских округов.

"В случае отказа либо оставления без рассмотрения Вашего сообщения, направленного в адрес управляющей организации, граждане могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Сахалинской области для принятия мер административного воздействия. В Инспекцию можно обратиться письменно по адресу г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского д. 23, оф.220. Обратиться также можно и через личный кабинет в ГИС ЖКХ", - говорят в Госжилинспекции области.

31 декабря 2020, в 20:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 31 декабря 2020
«Наш день»: 31 декабря 2020
Больше 200 книг передала областная детская библиотека в сахалинские соцучреждения
Больше 200 книг передала областная детская библиотека в сахалинские соцучреждения