Углегорские переселенцы обрели новое жильё
фото: пресс-служба правительства области

Углегорские переселенцы обрели новое жильё

70 семей переехали в новостройки по улице Приморской

Две новостройки по улице Приморской возвели по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Новые комфортные квартиры в них обрели 70 семей, одна из таких - Анна Кузнецова.

– Это как начало новой жизни. Мне все нравится: и расположение дома, и двор, квартиры хорошие, светлые, широкий подъезд. Район порта нравится, здесь море, сопки под окном. Переживаю только об одном, чтобы соседи были хорошими, – поделилась женщина.

Дома в микрорайоне "Порт" строили чуть больше года. Как рассказали в управлении капитального строительства Углегорского городского округа, сделаны они по необычному проекту. Предусмотрен только один подъезд, на каждом этаже расположено семь квартир. Такого варианта планировки в районе больше нет.

Как отметили в областном правительстве, в пятиэтажках расположены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры с полной отделкой: поклеены обои, уложен линолеум, в туалете и ванной – кафель, в каждой квартире установлены индивидуальные приборы учета, электрические титаны. Благоустроена и придомовая территория – здесь появилась детская площадка, бетонированные тротуары, парковочные места, а также клумбы и газоны.

Отметим, что Сахалинская область первой в стране завершает программу расселения фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Полностью закрыть эту проблему власти хотят ускоренно – за ближайшие пять лет. Для этого привлекается дополнительное федеральное финансирование. При этом островной регион первым начинает воплощение новой федеральной программы переселения из аварийного жилья. До конца 2024 года новоселье должны отметить еще 25 тысяч сахалинцев и курильчан.

6 декабря 2020, в 11:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бассейн и хозпомещение пылали в Корсакове минувшей ночью
Бассейн и хозпомещение пылали в Корсакове минувшей ночью
Сахалинцев начнут прививать от COVID-19 уже сегодня
Сахалинцев начнут прививать от COVID-19 уже сегодня