Альманах "Победители" передали музею "Победа" в День неизвестного солдата

Альманах "Победители" передали музею "Победа" в День неизвестного солдата

Его вручил автор проекта, депутат Госдумы Георгий Карлов

Цветы и венки в честь Дня неизвестного солдата возложили 3 декабря к Вечному огню на площади Славы в Южно-Сахалинске. Здесь собрались неравнодушные, участники боевых действий, члены правительства, депутаты Госдумы и регионального парламента, руководители общественных организаций.   

- Мы, как последователи, люди, которые когда-то служили, которые являются участниками боевых действий, мы обязаны передать эту память поколений, то есть прививать патриотический дух в наших детях. Если мы это не сделаем, этого никто за нас не сделает, - отметил руководитель областного отделения союза десантников Алексей Лотте. 

Памятная дата отмечается с 2014 года. Инициатива ежегодно отдавать дань памяти 3 декабря принадлежит "Поисковому движению России". Её активисты спустя 75 лет ещё находят останки солдат. Как рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения "Поискового движения России" Артём Бандура, только в 2020 году в области нашли останки троих бойцов красной армии и имя только одного удалось установить – это Чернышёв Николай Васильевич. 

После возложения цветов депутат Государственной Думы Георгий Карлов в музейно-мемориальном комплексе "Победа" вручил его директору Юрию Филипенко альманах "Победители". В том числе 6 том, который совсем недавно презентовали в Южно-Сахалинске.

В этом томе альманаха "Победители" есть история о бравом солдате, а ныне ветеране Великой Отечественной войны Евгении Романовиче Игошине. Издание мужчине доставили на дом.

- Ни в одном учебнике истории не прочтёшь того, что прочтёшь здесь. Здесь записаны живые впечатления тех товарищей, военнослужащих, которые непосредственно участвовали в сражениях. Будь эти сражения печальными. Или будь эти сражения победными, славными, - отметил ветеран. 

В свою очередь автору проекта по созданию альманаха Георгию Карлову историк Игорь Самарин преподнёс двухтомник "Лица Победы". В книге есть фотография его родственника - Александра Петровича Баклаушева.

- Он не производил впечатление истинного героя, скромный, ветеран, больше рассказывал о правде сегодняшнего дня, а уже потом мы узнали, что у него несколько боевых орденов, что он был абсолютно героический человек, освобождавший Сахалин и Курилы, но, к сожалению, когда мы уже об этом узнали, его уже с нами не было, - поделился воспоминаниями Депутат Государственной Думы Георгий Карлов. 

"Победители" - это книга о ратных подвигах ветеранов Великой Отечественной войны. Под руководством Георгия Карлова выпускается уже 6 лет подряд. Новое издание - альманах 2020 года - как все предыдущие создатели бесплатно передадут в сахалинские библиотеки, дома культуры и школы.

3 декабря 2020, в 18:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске наградили участников акции  #МыВместе
В Южно-Сахалинске наградили участников акции #МыВместе
Новое здание строят для центра "Маячок"
Новое здание строят для центра "Маячок"