Более пятисот многоквартирных домов в этом году отремонтировали на Сахалине
фото: astv.ru

Более пятисот многоквартирных домов в этом году отремонтировали на Сахалине

Такие итоги подвели в студии "Нашего дня"

В гостях у "Нашего дня" побывала начальник отдела жилищной политики министерства ЖКХ Сахалинской области Елена Литейкина. Ведущей Анне Гладырь она рассказала о текущей работе по линии фонда капитального ремонта многоквартирных домов и о планах на будущий год. 

- Елена Владимировна, 2020 год близится к завершению, приходит время подводить промежуточные итоги, расскажите, пожалуйста, о достижениях за этот год?

- В текущем году большие планы по ремонту многоквартирных домов. У нас 2 направления: это субсидия муниципальным образованиям, 200 многоквартирных домов принято решение отремонтировать и 400 по линии фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В каждом многоквартирном доме может быть либо один конструктив отремонтирован, либо несколько, в общей сложности на сегодняшний день в 506 проведён капитальный ремонт, общее количество конструктивных элементов 783.

- Что такое конструктивные элементы?

- Здесь имеется ввиду, что в одном многоквартирном доме может быть отремонтированы крыша и фасад, в другом только крыша, также инженерные сети, они обычно идут в комплексе. То есть, если мы идём на дом, мы ремонтируем отопление, водоснабжение и водоотведение, как правило, вместе.

- То есть в отпрядённом доме может требоваться ремонт не всему дому, а как вы говорите, отдельному конструктиву?

- Да, может требоваться отдельному конструктиву. Это связано с различными межремонтными сроками, которые нормами и правилами предусмотрены, например, срок службы крыши 30 лет, в то время, как системы отопления лет 15.

- Этот год был непростой, столкнулось ли ваше учреждение с какими-то трудностями, связанными с эпидемиологической обстановкой?

- Да, конечно. Во-первых, увеличились сроки поставки материалов до 40 дней, учитывая, что в островной регион все идет долго. Во-вторых, некоторые люди получили предписания, бригада полностью снимается, был запрет на допуск в жилые помещения, то есть внутреннюю систему отопления или водоснабжения. Они делаются с заходом в жилое помещение, меняются стояки, поскольку был запрет на вход в жилое помещение, соответственно, у нас увеличились сроки ремонта этих конструктивов. Хотя в большинстве случаев к отопительному сезону эти вопросы уже решили, ремонты завершили.

- Из-за этого как-то пострадал ваш план, который вы наметили на 2020 год?

- Нет. В целом не пострадал, всё что мы планируем, мы закроем - у нас ещё декабрь, приёмка идет ежедневно. Уже порядка 90% физического исполнения есть, идет проверка документов, я думаю, что опасений по выполнению плана нет.

- Что касается оплаты капитального ремонта, возникают ли с этим какие-то сложности у людей?

- Небольшие сложности возникают, но общая собираемость 92% по Сахалинской области, это на уровне общероссийском. Даже лучше, чем в ряде регионов.

- Работать в этом году вам было непросто, не поступало ли жалоб от жителей?

- Да, в рабочие моменты, конечно, это всё случалось. Какие-то разные мелкие случаи, чаще всего у нас такая проблема по ремонту крыш. Вскрыли крышу, пока пришли, пошёл дождь, в результате подтопление и в связи с этим у нас есть определённый блок жалоб. Но здесь решается вопрос с подрядчиком, мы не можем расплатиться до тех пор, пока не урегулируем все вопросы с жителями.

- Расскажите немного о планах на 2021 год?

- На 2021 год у нас пока планы осторожные, ещё находимся в стадии формирования бюджета. Поэтому пока предварительно мы запланировали капитальный ремонт 165 многоквартирных домов.

30 ноября 2020, в 13:03 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская областная больница и волонтёры штаба "Мы вместе" получили тысячу масок
Сахалинская областная больница и волонтёры штаба "Мы вместе" получили тысячу масок
Сахалинская биатлонистка завоевала серебро Кубка России
Сахалинская биатлонистка завоевала серебро Кубка России