Современную газовую котельную в Березняках запустят до конца года
фото министерства ЖКХ Сахалинской области

Современную газовую котельную в Березняках запустят до конца года

Полностью перевести село на голубое топливо планируют через пару лет

Современную газовую котельную в Березняках запустят до конца 2020 года. Об этом сообщают в министерстве ЖКХ Сахалинской области.

Новый объект повысит качество и стабильность теплоснабжения населенного пункта. Газом в Березняках сейчас пользуется более 120 абонентов, полностью перевести село на голубое топливо планируют в 2022 году.

– Стройка завершена, пуско-наладочные работы идут. К 4 декабря планируется пустить газ, и котельная начнет работать. А угольные котельные постепенно будем выводить из эксплуатации. Главная задача – улучшить экологию островов, – отметил Валерий Лимаренко. – По Березнякам хочется сделать все быстрее, перед муниципалитетом и строителями стоит задача максимально ускориться, чтобы закрыть вопрос с газификацией села в 2022 году.

Первый пусковой комплекс в Березняках построили в 2016 году, спустя 2 года к селу подвели газопровод. Сейчас экологически чистым топливом пользуются более 120 абонентов.

– Я проживаю в двухквартирном доме по улице Лесной, газ использую с декабря прошлого года. Очень удобно, во-первых, нет сажи и пыли, постоянно есть горячая вода. Летом тоже иногда включаю газ, прогреваю дом, когда холодно. Печку топить не надо, – поделилась жительница села Валентина Галкина.

– Очень жду подключения. У меня уже и подвод есть и вывод из дома. В ближайшее время должны заключить договор. Пока пользуюсь электрическим отоплением. Зимой выходит очень дорого – около 17 тысяч рублей в месяц, – рассказал житель частного дома Борис Куликов.  

В 2021 году строители завершат работы на второй очереди и подключиться смогут еще более 420 абонентов. Уже запроектированы 3 и 4 комплексы – это позволит газифицировать северную и южную части села.

– Мы продолжаем повышать уровень комфорта жителей Березняков. Новая котельная позволит подключить к газу потребителей, которые в перспективе планируют строить здесь дома. Также объект обеспечит теплом и детский сад, который будет построен в селе, – рассказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Напомним, в рамках программы развития газоснабжения и газификации до 2025 года планируется газификация всех муниципальных образований Сахалинской области. Для этого предстоит построить более одной тысячи километров газопроводов, 8 газораспределительных станций (ГРС). На газ переведут 157 котельных и 26 тысяч домовладений.

20 ноября 2020, в 18:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы смогут познакомиться с литературой Татарстана
Сахалинцы смогут познакомиться с литературой Татарстана
ГИБДД получит приборы, которые позволят выявлять наркотики в слюне за 15 секунд
ГИБДД получит приборы, которые позволят выявлять наркотики в слюне за 15 секунд