фото министерства образования Сахалинской области

Открытая Всесибирская олимпиада школьников завершилась в Южно-Сахалинске

Соревновались ученики из Южно-Сахалинска, Холмска, Невельска, Корсакова, Долинска, Анивы

Интеллектуальные испытания первого этапа отборочного тура открытой Всесибирской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года закончились в Южно-Сахалинске. 

Как сообщают в региональном министерстве образования, сахалинские школьники писали работы по пяти направлениям: математике, биологии, информатике, физике и химии. Одними из самых популярных предметов в этом году оказались химия – 43 участника и биология – 38 участников. Всего же в олимпиадах поучаствовало 123 школьника из общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска, Холмска, Невельска, Корсакова, Долинска, Анивы.

Задания Всесибирской олимпиады школьников разрабатывают и проверяют специалисты в Новосибирске. На написание каждого предмета отводится четыре часа.

- Победители и призеры заключительного этапа получают преимущества при поступлении в высшие учебные заведения. Школьники 8-10 классов, успешно написавшие Всесибирскую олимпиаду, приглашаются в Летнюю физико-математическую школу, которая проводится в Академгородке Новосибирска. Кроме того, дипломы за участие в этом мероприятии - это весомый вклад в портфолио школьников, - отметила начальник выявления и поддержки одаренных детей Регионального центра оценки качества образования Татьяна Суник.

Всесибирская олимпиада была организована в 1962 году по инициативе академика М.А. Лаврентьева и является крупнейшей за Уралом предметной олимпиадой для учеников 7 – 11 классов, увлеченных точными и естественными науками. Она проводится в несколько туров: очный отборочный, заочный отборочный и заключительный. В Южно-Сахалинске олимпиаду проводят третий год на базе Регионального центра оценки качества образования.

 

19 ноября 2020, в 11:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две автоцистерны тушили пожар в одноэтажном доме в Южно-Сахалинске
Две автоцистерны тушили пожар в одноэтажном доме в Южно-Сахалинске
"Сахалинские Акулы" взяли реванш над питерским "Динамо"
"Сахалинские Акулы" взяли реванш над питерским "Динамо"