Сахалинские школьники узнали, как озвучивают мультфильмы
pixabay.com

Сахалинские школьники узнали, как озвучивают мультфильмы

Всего в области работают свыше 30 профессиональных мастерских для детей

На Сахалине в рамках проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование» состоялись профессиональные пробы школьников с 6 по 11 классы по специальности «Звукорежиссура». Ребятам показали, как озвучить мультфильм, свести вокал с музыкой и профессионально провести радиоэфир.

Данная практика – часть большого проекта по ранней профориентации школьников, который реализуют в области.

– Профориентация школьников – это важное направление в структуре образования. Это самое начало карьерного пути. И очень важно, чтобы знакомство с будущей профессией было максимально приближено к реальности. Чтобы выбор, который в дальнейшем сделают эти дети, был осознанным, – отметил заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук.

Всего этом году в областном центре действуют 16 площадок, на которых развернуто свыше 30 профессиональных мастерских. Дети с 12 лет могут получить первые навыки в таких профессиях, как, например, "Столярное дело", "Сварочные технологии", "Медицинский и социальный уход", "Организация экскурсионных услуг".

– Когда в 2020 году мы вступали в проект «Билет в будущее», планировали что участие в нем примут 5 700 школьников с 5 по 11 классы. Но на сегодняшний день уже 6 тысяч школьников прошли профориентационные курсы. Я считаю, что это лучший показатель того, что проект на Сахалине востребован, – отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Чтобы принять участие в проекте, школьнику необходимо зарегистрироваться на сайте bilet.worldskills.ru. Система предложит тестирование в режиме онлайн, а затем посоветует пройти курсы, исходя из выявленных предпочтений. Знакомство с профессией проходит на реальных производственных базах профессиональных учебных заведениях, где ребята могут попробовать свои силы на практике.

Стоить отметить, что проекты ранней профориентации школьников не только повышают интерес к профессии, но и создают условия для здоровой профессиональной конкуренции. Сахалинская область готовится представить своих юниоров на чемпионате JuniorSkills, региональные этапы которого стартуют в феврале 2021 года.

 

15 ноября 2020, в 16:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Чехове готовятся к строительству новых очистных
В Чехове готовятся к строительству новых очистных
Сахалинские бойцы MMA взяли четыре золота на Камчатке
Сахалинские бойцы MMA взяли четыре золота на Камчатке