Галерея для перформансов сахалинцев до конца года появится в арт-резиденции "Маяк"
Фото: агентство по делам молодежи Сахалинской области

Галерея для перформансов сахалинцев до конца года появится в арт-резиденции "Маяк"

В областной столице открывают дом для творческой молодежи

В новом здании арт-резиденции "Маяк" в Южно-Сахалинске прошла первая встреча с творческой молодёжью. Около 50 человек из Южно-Сахалинска, Долинска, Корсакова и Невельска предложили свое видение по наполнению нового пространства.

Перед началом обсуждения идей куратор проекта Александр Мущенко провел экскурсию по зданию, которое разместилось на пересечении улиц Ленина и Бумажная областного центра.

- В этом году планируется полностью обустроить галерейное пространство, предназначенное для различных выставок - от живописи до перформанса и медиа-арта. Сейчас также прорабатываются выставки современных молодых художников Сахалинской области и фотомастерской "Лист", которая должна стать самой большой в истории объединения. Мы надеемся открыть их в этом году. Также запускаем дискуссионный формат в ближайшее время. На встречах по разным направлениям будем искать практическое решение текущих вопросов - от урбанистики и архитектуры до поддержки творческих независимых проектов, - рассказал Александр Мущенко.

Встреча с представителями ивент -индустрии, креативными творческими предпринимателями, художниками и танцорами прошла в неформальной обстановке под звуки диджей-сета.

- Мы хотим, чтобы пространство для молодёжи создавала сама молодёжь. Поддерживаем творческие проекты, предпринимателей, относящих себя к креативной индустрии. Сейчас ищем резидентов, которые готовы присоединится к этому проекту, - отметил руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

Участники мероприятия договорились встретиться через месяц, чтобы поделиться своими предложениями в формате презентаций. Свои идеи могут предложить все желающие. Для этого необходимо связаться с куратором проекта Александром Мущенко в WhatsApp (+7-911-955-48-06).

Мероприятие организовали члены молодежного правительства островного региона. Работу этого проекта курирует руководитель направления "Культура" Александр Мущенко. Команда арт-резиденции также благодарит за помощь в организации встречи АНО "Мой город", Сахалинский областной центр народного творчества, а также агентство по делам молодежи островного региона.

Напомним, Арт-резиденция - проект, который реализуют в 14 регионах страны. Пространство "Маяк" на Сахалине соберет представителей творческой молодежи, предпринимателей и будет работать круглогодично, сообщает пресс-служба агентства по делам молодежи региона.

13 ноября 2020, в 18:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам отпускают не более двух упаковок противовирусных лекарств в одни руки
Сахалинцам отпускают не более двух упаковок противовирусных лекарств в одни руки
Корсаковцы собирают "Коробки храбрости" для маленьких пациентов
Корсаковцы собирают "Коробки храбрости" для маленьких пациентов