Сахалин должен стать первым в стране регионом, где не останется аварийного жилья

Правда, только того, которое признано таковым до 2017 года

Сахалинская область может стать пилотным регионом в реализации новой федеральной программы переселения из аварийного жилья. Об этом стало известно во время встречи губернатора Валерия Лимаренко с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

До 1 декабря 2020 года власти Сахалинской области совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ должны представить предложения для формирования соответствующей программы. В рамках проекта весь аварийный жилфонд островного региона планируют ликвидировать в течение пяти лет.

В ходе совещания вице-премьер высоко оценил результаты работы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, которая проводится на островах. Сахалинская область должна стать первым регионом в стране, который полностью выполнит программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Вместе с тем, в регионе еще остается значительный объем непригодного жилфонда. Решать проблему власти намерены за счет наращивания темпов строительства. Так, в прошлом году на Сахалине и Курилах построили 330 тысяч квадратных метров жилья, в этом - возведут 430 тысяч.

На особом контроле находится переселение жителей Охи, дома которых серьезно пострадали во время землетрясения в Нефтегорске. В муниципалитете более 160 тысяч квадратных метров жилфонда признано аварийным. Это 60 домов, 6 из них уже расселили.

- В новых квартирах нуждаются более 7 тысяч человек. Обеспечить людей жильем в ближайшие годы можно лишь при условии федерального участия. Общий размер необходимого дополнительного финансирования - 6,5 миллиардов рублей, - рассказал вице-премьеру Валерий Лимаренко.

В свою очередь, Марат Хуснуллин предложил Сахалинской области стать пилотным регионом в рамках новой программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Её реализация может начаться уже в 2021 году. Поставлена задача в течение пяти лет решить проблему аварийного жилья.

Напомним, ранее стало известно, что островной регион получит дополнительные федеральные средства на переселение охинцев. Финансирование поступит по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Такое решение озвучили в ходе рабочей поездки в Охинский район главы наблюдательного совета Фонда Сергея Степашина, гендиректора Фонда Константина Цицина и губернатора Валерия Лимаренко.

9 октября 2020, в 19:40 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2020, в 20:19
Ага.. С 1995 года не решили, а за пять лет решат? Меня терзают смутные сомнения...
+6
Написано 9 октября 2020, в 21:18
barmalei2010, Врималенько то всемогущий
+3
Написано 9 октября 2020, в 22:39
barmalei2010, если, как показала практика, строить аварийное жилье для переселения из аварийного, то это возможно. А если по человечески чтоб людям в глаза смотреть, то вопрос открытый.
Хотя бы как в Ново-Троицком и новом Дальнем.
+2
Написано 9 октября 2020, в 21:57
А они то сами себе хоть верят что говорят? Или народ за баранов считают?
0
Написано 9 октября 2020, в 22:32
Алексей Сарнацкий, ВЕРЮТ, но выборы губернатора через 4 года вроде, а не через 5, так что ну не смогла я не смогла но честно старались освоить госбюджет
+3
Написано 9 октября 2020, в 22:44
Алексей Сарнацкий, чет товарищ грубостей много стало от вас, читать не приятно вас стало. Жизнь накладывает отпечаток? По началу все однообразно было безобидно и примитивно, а теперь также но грубо.
−1
Написано 9 октября 2020, в 22:38
валера рвёт и мечет
0
Написано 9 октября 2020, в 23:10
Теперь понятно почему Гусева сняли, не малые денжища на горизонте замаячили, а Едросы с Коммунистами не смогут поделить откаты и подношения без огласки, нужен будет свой однокрадунец у руля района.
0
Написано 10 октября 2020, в 20:06
на Оху деньги нашли,вроде.на остальной остров откуда?все эти фонды и пилотные проекты лажа полная,проходили уже.В условиях недостатка бюджета как они собираются все это делать? ответ никак,очередная порция вермешели на уши.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьникам Южно-Сахалинска рассказали о вреде табачного дыма
Школьникам Южно-Сахалинска рассказали о вреде табачного дыма
Двоих сахалинских полицейских наградили за спасение утопающих
Двоих сахалинских полицейских наградили за спасение утопающих