Врач, психолог и тренер рассказали, как сахалинцам пережить осеннюю депрессию
фото: ASTV.RU

Врач, психолог и тренер рассказали, как сахалинцам пережить осеннюю депрессию

Специалисты посоветовали разрешить себе немного похандрить и чуть-чуть излишеств

С наступлением осени, помимо холодов и дождей, приходят апатия и усталость. Из-за уменьшения светового дня падает выработка "гормонов радости". Как пережить хандру или сделать так, чтобы она не наступила, корреспондент ASTV.RU узнала у специалистов.

Педагог-психолог Елена Скрипник рассказала, что нужно разрешать себе иногда похандрить, а выходные дни использовать по назначению. По совету специалиста в любое время года нужно позволять себе то, что ты действительно любишь.

- Пойти в баню, пообщаться с друзьями, посидеть с телефоном, поесть что-нибудь вкусненькое, даже если ты на диете. Если ты позволяешь себе, если ты благодаришь за это, мне кажется, хандра успокоится, - добавила Елена.

Немаловажную роль играет и питание. Некоторые продукты не только дают жизненную энергию, но и ощутимо влияют на самочувствие. Зачастую люди, которые сидят на жёсткой диете, далеки от прекрасного настроения. В работе всего организма важную роль играют полинасыщенные жирные кислоты - омега-3. Они содержатся в лососе, сёмге, семечках и орехах.

Всем давно известно, когда у человека падает уровень глюкозы, настроение резко ухудшается. Врач областного центра медицинской профилактики Айгуль Ахметова рассказала, что бананы - это кладезь фруктозы, сахарозы, причём естественной, природной. Бананы нужно есть с чёрными точками, потому что фруктоза в них более полезная.

Чаще всего в период грусти и печали организм требует сладенького: тортика, мороженого или пончика. Диетологи рекомендуют отказаться от этих насыщенных трансжирами продуктов в пользу горького шоколада. А ещё не стоит забывать про свежие овощи и ягоды. Вот где настоящая кладезь витаминов.

Физические упражнения тоже способствуют хорошему настроению, считает руководитель сахалинской фитнес-студии Sport Style Екатерина Баландина.

- Если вы чувствуете, что вам хочется полежать на диване, наоборот возьмите и хотя бы немножко подвигайтесь. Эта осенняя хандра, в том числе иммунитет будет выше, вы будете себя чувствовать здоровее, бодрее и счастливее, - посоветовала Екатерина.

Уже через неделю спорт и правильное питание заставят осеннюю хандру отступить.

1 октября 2020, в 09:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2020, в 11:06
... депрессию придумали «врач, психолог и тренер», чтобы обеспечить себе занятость... заведите себе, кур, говядинку, свининку, беговую дорожку не для рубашки и носков и попробуйте после этого найти себе время на депресняк, вспоминая своё ничтожное существование
+3
Написано 1 октября 2020, в 12:00
Да вы посмотрите на этих "врачей-психологов" у них у самих похоже депрессия по жизни и такая-то печать обреченности на лицах.
Я понимаю если бы про преодоление депрессии рассуждал Джанлука Вакки, который всегда на позитиве.

>>как сахалинцам пережить осеннюю депрессию
Да, как, как круто забухать до весеннего обострения, вот как!
+1
Написано 1 октября 2020, в 12:25
Тренер - зарядка, врач - лекарство, в психолог то каким боком??? Эти проходимцы везде со своим делитанским мышлением везде пытаются заработать на балабольстве??
+1
Написано 1 октября 2020, в 12:28
Психология ни панацея и не наука. Думают что помогают, но на самом деле нет. А вот психиатрия наука! ???? Зная морфологию мозга, можно лечить проблемы??
+1
Написано 1 октября 2020, в 13:32
Такой город у нас красивый. Можно просто прогуляться по парку и скверам, чтобы было хорошее настроение. Насчёт баловства вкусненьким и тёплым, добрым отношением к близким согласна.
+2
Написано 1 октября 2020, в 16:45
Орехи, семечки, сёмга, бананы, ягоды, фрукты...тортики... Все это отлично, если зарплата соответствует "статистически средней" по Сахалину. В чём я глубоко сомневаюсь.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские студенты могут поучаствовать в осенней "Лесомании"
Сахалинские студенты могут поучаствовать в осенней "Лесомании"
Новые законы вступают в силу в России в октябре
Новые законы вступают в силу в России в октябре