Дополнительную профессию бесплатно могут получить сахалинцы
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Дополнительную профессию бесплатно могут получить сахалинцы

На выбор - 34 направления, востребованные в регионе

Полторы тысячи сахалинцев смогут получить дополнительную профессиональную компетенцию. В области запускают программу опережающей подготовки специально для того, чтобы снизить дефицит кадров.

Бесплатно пройти обучение смогут выпускники учреждений среднего и высшего профобразования, а также люди, которые ищут работу, и те, кто занят в сферах услуг, торговли, транспорта и ряде других. Образовательный процесс организован по международным стандартам WorldSkills.

- Мы начали целенаправленно заниматься повышением уровня профессионального образования на Сахалине. Наша главная задача - подготовка квалифицированных специалистов для базовых предприятий региона. Навыки и компетенции кадров должны отвечать потребностям и ожиданиям работодателя, - подчеркнул Валерий Лимаренко на заседании инвестсовета 28 сентября.

Подать заявку можно на сайте: https://сахалин.гособразование.рф.

Программу опережающей подготовки внедряет Агентство по развитию человеческого капитала. Как рассказала генеральный директор учреждения Анастасия Кожепенько, очное обучение будет вестись в Южно-Сахалинске, Долинске, Поронайске и Горнозаводске на базе 9 техникумов, колледжей и политехнических центров. Длительность обучения - от 3 недель до 2 месяцев.

- Участники программы начинают не с нуля - у них есть профессиональное образование, у некоторых - опыт работы. Освоив новые компетенции, они получают свидетельство государственного образца и скиллз-паспорт, где отражен уровень владения каждым навыком. Работодатель, когда будет принимать специалиста на работу, сможет это оценить, - ответила Анастасия Кожепенько.

На выбор предлагается 34 востребованных компетенции. Среди них сварочные технологии, добыча и переработка нефти и газа, веб-дизайн, кибербезопасность, администрирование отеля, парикмахерское искусство, ресторанный сервис, дошкольное воспитание, флористика и другие востребованные на рынке труда направления.

В конце обучения участникам программы предстоит сдать демонстрационный экзамен. На практическом испытании будут присутствовать потенциальные работодатели.

Чтобы наладить тесную связь между профессиональным обучением и запросом рынка труда, Агентство по развитию человеческого капитала занимается также разработкой корпоративных стандартов - техзаданий для учебных заведений по подготовке кадров. По этому направлению ведется сотрудничество с ведущими сахалинскими предприятиями: "Восточная горнорудная компания", "Сфера", "Сахалин Энерджи" и другими.

Кроме того, стало известно, что в Невельске планируется организовать обучение специалистов для рыбохозяйственного комплекса островного региона.

Как ранее сообщало ASTV.RU, Агентство по развитию человеческого капитала на минувшей неделе предлагало немаленькие зарплаты на вакансии в нефтегазовой отрасли. Так, инспектору по покраске готовы были платить 140 тысяч рублей, электрогазосварщику - от 120 до 130 тысяч рублей. При этом компания предоставляет спецодежду, корпоративную сотовую связь, транспорт и питание.

29 сентября 2020, в 09:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2020, в 10:01
Задумка неплохая
+1
Написано 2 декабря 2020, в 20:55
Отправил заявку на следующий день. Перезвонили. Мест нет??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам расскажут о жизни Сергея Есенина
Сахалинцам расскажут о жизни Сергея Есенина
Мальчик из Корсакова, попавший в реанимацию, пошел на поправку
Мальчик из Корсакова, попавший в реанимацию, пошел на поправку