Жалобы сахалинцев чиновники обещают отрабатывать в течение 24 часов
Фото: правительство Сахалинской области

Жалобы сахалинцев чиновники обещают отрабатывать в течение 24 часов

Специалисты будут трудиться и в выходные, и в праздники

В Сахалинской области заработал первый на Дальнем Востоке центр управления регионом. Информационно-аналитическая платформа позволяет оперативно отслеживать и решать вопросы жителей островов. Специалисты ЦУРа обеспечивают взаимодействие сахалинцев и курильчан с органами исполнительной власти через социальные сети. Основные направления работы - ЖКХ, ТКО, энергетика, общественный транспорт, дорожное хозяйство, здравоохранение, экология, образование, строительство и соцзащита, сообщили в правительстве региона.

- Мы будем обрабатывать все поступающие в популярных социальных сетях обращения жителей. Я поставил задачу делать это максимально оперативно - в течение 24 часов. Будем работать ежедневно и круглосуточно, в том числе - в праздничные дни, - сообщил губернатор Валерий Лимаренко.

Ключевая особенность ЦУРа - специалисты от каждого ведомства находятся в одном помещении и работают сообща. Принцип "одного стола" позволяет решать проблемы с минимальной задержкой. Таким образом ускоряется межведомственное и межуровневое взаимодействие.

- Сбор и обработка обращений в цифровом формате позволяет создать так называемую "тепловую карту" проблем. С её помощью можно отслеживать наиболее острые вопросы и ситуации в каждом районе области. Причем, мы видим их в динамике, - рассказал директор ЦУРа Владимир Кулешов.

Наибольшее количество обращений поступает от жителей Южно-Сахалинска. В связи с этим для их обработки задействуют дополнительных специалистов.

Об эффективности нового подхода губернатору по видеосвязи рассказал мэр областного Сергей Надсадин. Положительный пример - ситуация, связанная с ремонтом улицы Курильской. Люди давно просили уложить новый асфальт, предусмотреть пешеходные дорожки. Но, когда на площадку зашли рабочие, выяснилось, что по проекту часть деревьев - здоровых, с отличными кронами - необходимо снести. Жители были против.

Мэр и специалисты оперативно выехали на место и встретились с активистами. В итоге в проект внесли корректировки, чтобы сделать участок улицы Курильской односторонним, при этом обустроить тротуары в соответствии с требованиями ГОСТа и максимально сохранить деревья. Без участия специалистов информационно-аналитической платформы, вероятно, деревья бы снесли, как это было предусмотрено в изначальном проекте - из-за длительного срока обработки обращения.

- Год назад, когда было дано поручение главам местных администраций присутствовать в социальных сетях, я по различным причинам настороженно отнесся к этому, - поделился Сергей Надсадин. - Однако сейчас мы успешно эту работу наладили и видим результат от взаимодействия с людьми. Я практически каждое утро начинаю с анализа сообщений, поступивших в мои соцсети. На основе обращений, требующих оперативной реакции, формирую график своих инспекционных поездок.

В будущем офисы центра управления регионом появятся в муниципальных образованиях области. Несколько пилотных ЦУРов заработают в декабре 2021 года. А в период с 2022 по 2024 годы площадки для межведомственного взаимодействия откроются во всех муниципалитетах региона.

Отметим, свои обращения жители области могут оставлять в личных аккаунтах губернатора по следующим ссылкам:

  • Instagram (https://www.instagram.com/limarenko_official/);
  • Facebook (https://www.facebook.com/valery.limarenko);
  • Одноклассники (https://ok.ru/valery.limarenko);
  • ВКонтакте (https://vk.com/limarenko_official).
28 сентября 2020, в 19:15 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2020, в 19:33
Они только обещают
+2
Написано 28 сентября 2020, в 19:38
Алексей Сарнацкий, а что ему еще делать,он же больше не чего не может и не умеет делать только обещать.ОБЕЩАЛКИН.
+3
Написано 28 сентября 2020, в 22:26
Только благодаря жалобе в адрес Лимаренко ,нам в пятиэтажном доме, в прошлом году дали нормальное тепло. Несколько лет мерзли,говорили ничего сделать нельзя и жэу 14 и СКК. Сразу все смогли. Так что эффект есть. Спасибо
0
Написано 28 сентября 2020, в 22:37 Отредактировано 28 сентября 2020, в 22:40
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир по армейскому рукопашному бою памяти Виктора Дудкина пройдет на Сахалине
Турнир по армейскому рукопашному бою памяти Виктора Дудкина пройдет на Сахалине
Еще несколько дворов благоустроят в Южно-Сахалинске к концу года
Еще несколько дворов благоустроят в Южно-Сахалинске к концу года