Кит из фанеры помог сахалинским волонтерам отработать навыки спасения млекопитающих
Фото: клуб "Бумеранг"

Кит из фанеры помог сахалинским волонтерам отработать навыки спасения млекопитающих

Тренировка группы реагирования прошла на Тунайче под проливным дождем

Члены сахалинской группы помощи морским млекопитающим отработали навыки по спасению больших китов на озере Тунайча. Основная задача - помочь морским животным освободиться от остатков рыболовных орудий и пластикового мусора.

В занятиях на воде приняли участие волонтеры из пгт Ноглики и из Южно-Сахалинска. По сложившейся для общественников традиции погода решила проверить их на прочность, поэтому тренировка прошла в жестких погодных условиях. Однако, ни проливной дождь, ни ветер, ни волны не помешали будущим спасателям отработать на озере техники помощи китам, которым сахалинцев обучили международные специалисты.

Одна из техник позволяет замедлить движение "запутанного кита" при помощи поплавков. Это делается, чтобы к животному можно было подойти на лодке и освободить от сеток и верёвок. При приближении к запутанному животному нужно соблюдать целый ряд правил безопасности - это тоже важный момент, который отрабатывается на практике.

Все участники тренировки поработали с открепляющимся ножом на длинном шесте. Спасателю важно на короткое время оказаться рядом с китом и дотянуться шестом до запутанных верёвок. Когда спасатель зацепился крючкообразным ножом за узел, нож сам открепляется от шеста. Затем спасатель тянет за верёвку, привязанную к ножу, и кит в движении помогает срезать с себя смертельные "украшения". Для этих упражнений общественники соорудили из фанеры и поплавков макет кита, имитирующий хвост и тело животного, сообщает клуб "Бумеранг".

Тренировку организовали некоммерческие организации Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана" в рамках проекта "Сахалин: Человек и Море (Север)" при поддержке компании "Сахалин Энерджи" в рамках фонда социальных инициатив "Энергия". Цель проекта - создание и обучение группы реагирования на запутывание больших китов на севере Сахалина.

28 сентября 2020, в 18:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На фестивале радиоуправляемых моделей на Пушистом на трассу вышли только автомобили
На фестивале радиоуправляемых моделей на Пушистом на трассу вышли только автомобили
Рыбопромышленники на Сахалине закупают суда, готовясь к фантастическому подходу иваси
Рыбопромышленники на Сахалине закупают суда, готовясь к фантастическому подходу иваси