Комбикормовый завод за 420 миллионов рублей появится в Холмске
фото: пресс-служба Правительства Сахалинской области

Комбикормовый завод за 420 миллионов рублей появится в Холмске

Сейчас на новом предприятии завершается установка оборудования

На Сахалине готовятся ввести в работу первый комбикормовый завод. Современный модульный цех откроется в Холмске до конца года. Сейчас на новом предприятии завершается установка оборудования. Его мощность – до 30 тысяч тонн питательных смесей ежегодно. Это половина от всего объема, необходимого островным сельхозпроизводителям. Стоимость проекта – 420 миллионов рублей, 40 процентов из которых – частные инвестиции, остальное – кредитные ресурсы. Благодаря его реализации создадут 50 новых рабочих мест, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Всего для монтажа будущего комбикормового цеха «Маока» на Сахалин доставили более 320 тонн оборудования. Например, сегодня через паромную переправу Ванино-Холмск на остров прибыло 4 партии груза будущего гранулятора. По плану до конца сентября подрядчики смонтируют технические модули завода и в октябре начнутся пусконаладочные работы.

Комбикормовый завод включен в число приоритетных инвестиционных проектов области. 90 миллионов рублей, направленных на его создание – это льготный кредит под 3,4% годовых в рамках федеральной программы развития сельского хозяйства. 

Специалисты настроят технику для выпуска разных видов комбикорма – гранулированного и рассыпчатого. Кроме того, для свиней, крупного рогатого скота и птиц корм будут готовить по индивидуальным рецептам. Для этого предприятие приобрело различные ингредиенты.

– Соли и мел у нас уже есть. В ближайшее время нам доставят рыбную муку, кормовую патоку, кукурузу, пшеницу, ячмень, овёс, а также смешанные сухие компоненты, – рассказал директор ООО «Маока» Сергей Лукьянченко.

Сразу несколько крупных сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских личных подсобных хозяйств Сахалина уже выразили желание приобрести новую продукцию. Первую партию комбикорма островные животноводческие предприятия получат до конца этого года. 

Необходимость такого производства обусловлена тем, что удаленность региона от материковой части и частые шторма в Татарском проливе не позволяют поставщикам оперативно обеспечивать островное сельское хозяйство качественным комбикормом. 

 

20 сентября 2020, в 11:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2020, в 19:09
Это хорошо.Главное,чтобы не дороже привозного был комбикорм.
+3
Написано 21 сентября 2020, в 18:53
Во во. А то у нас все наоборот. Своя продукция почти в полтора а то и в два раза дороже.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителя, насмерть сбившего ребенка в Анивском районе, задержали
Водителя, насмерть сбившего ребенка в Анивском районе, задержали
Сахалинский литературный путеводитель презентовали в музее книги А. А. Чехова
Сахалинский литературный путеводитель презентовали в музее книги А. А. Чехова