Неучтенные аварийные дома пересчитали в Сахалинской области
фото pixabay.com и правительства Сахалинской области

Неучтенные аварийные дома пересчитали в Сахалинской области

В регионе наращивают количество новостроя

На 100 тысяч квадратных метров жилья больше вводят в Сахалинской области в 2020 году. Заданная планка – рекордные для островного региона 430 тысяч «квадратов».

Как сообщил в своем годовом отчете за год работы губернатор островного региона Валерий Лимаренко, сформирован задел, чтобы в 2021 году ввести 500 тысяч квадратных метров жилья.

Значительная часть новостроек предназначается для переселения сахалинцев и курильчан из аварийного жилфонда. Уже в этом году закончится расселение основного объема жилья, которое было признано непригодным для проживания до 2017 года.

– Мы столкнулись с тем, что в области большой объем аварийного жилья, а его не признают таковым. Жители не понимали, когда и куда их переселят. Люди жаловались на низкий уровень доступности нового жилья: оно дорогое, ипотечные кредиты с высокими процентами, – сказал глава региона. – Сейчас ситуация меняется.

Сегодня применяется новый подход к обследованию жилфонда. За год в области выявили большой объем неучтенных аварийных домов: с 226 тысяч квадратных метров этот показатель вырос до 500 тысяч, и эта работа продолжается.

Как рассказывают в пресс-службе регионального правительства, разработаны программы по расселению непригодного для проживания фонда. В зависимости от района они рассчитаны на срок от 3 до 7 лет. С жителями теперь подписывают соглашения, где указаны сроки и адрес переселения.

Валерий Лимаренко ввел еще одну традицию: будущие новоселы участвуют в приемке квартир еще на стадии строительства. Они могут высказать свои пожелания и замечания подрядчикам, что приводит к повышению качества строительных работ.

– Важно не только построить жилье, но и сделать двор, детскую площадку, провести озеленение. Без комплексного благоустройства дома не принимаем. Это четкое правило, и оно работает, – подчеркнул губернатор.

В отчете губернатор сообщил, что за год получила развитие система ипотечного кредитования. Для молодых семей действует программа «Дальневосточная ипотека» под 2 процента годовых, для остальных жителей – до 6 процентов. Планируется, что в этом году «дальневосточную ипотеку» получат 2 тысячи сахалинских семей, из них около 700 уже заключили договоры.

Отдельным категориям граждан предоставляются сертификаты на приобретение жилья. В этом году рассчитывают выдать свыше 1600 таких документов, в 2019-ом сертификаты получили более 1100 человек.

Все сахалинские семьи при рождении первого ребенка получают – 500 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. При появлении на свет второго малыша выплата увеличивается до 1 миллиона рублей, третьего – до 2 миллионов.

 

15 сентября 2020, в 12:20 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2020, в 12:25
И их оказалось меньше, чем считали до)
+1
Написано 15 сентября 2020, в 12:35
Енот, ...нет, они должны быть внесены в план работ муниципалитетов, ликвидированны, как угроза безопасности, их бесхозность - это некомпетентность и халатность муниципалитета... а теперь у них будет дорожный люк на зад, придавило кого то в разрушенном доме, а у них ость План мероприятий, где они его завтра должны снести и нет проблем
+3
Написано 15 сентября 2020, в 12:32
Спрашивайте, интересуйтесь, я вам расскажу чем следует заниматься
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрия Южно-Сахалинска изымает землю у прославленного столяра и еще 54 человек
Мэрия Южно-Сахалинска изымает землю у прославленного столяра и еще 54 человек
Лимаренко: в Сахалинской области почти решили проблему нехватки билетов на материк
Лимаренко: в Сахалинской области почти решили проблему нехватки билетов на материк