Впервые за почти 25 лет пассажирский поезд проехал по маршруту Невельск - Холмск
фото: пассажирская компания "Сахалин"

Впервые за почти 25 лет пассажирский поезд проехал по маршруту Невельск - Холмск

Накануне здесь прошел рельсовый автобус "Орлан"

Впервые за почти 25 лет пассажирский поезд совершил рейс по железнодорожной линии Невельск — Холмск. Накануне по этому маршруту прошел рельсовый автобус "Орлан". Для РА-3 это стало первым коммерческим рейсом.

Поездку заказало и оплатило некоммерческое партнерство «Бригантина» из Невельска.

- Не так давно в районе стало известно, что планируют восстановить железнодорожные перевозки по маршруту Холмск-Невельск, которые прекратились еще в 90-х годах. В соцсетях появилось много комментариев от невельчан, которые писали, что хотели бы прокатиться на этом поезде. Для молодежи это экзотика — выросло целое поколение, которое не застало поезд до Холмска, а для старшего поколения — ностальгия. Когда мы узнали, что можно арендовать "Орлан", то решили устроить такую поездку, потратив средства гранта, - рассказывает член "Бригантины" Виталий Войко.

Желающих прокатиться было больше, чем может вместить состав. Пассажирами стали участники акции по уборке территории возле лежбища сивучей, победители специальной викторины, пенсионеры, ветераны, юные художники и поэты. Одним из итогов поездки станут их произведения.

Пассажиров приятно удивил комфорт рельсовых автобусов — мягкие кресла, кондиционер и просторные проходы. А во время поездки невельчане слушали музыку, рассказы гида о маршруте и его истории.

Как напоминают в пассажирской компании "Сахалин", сейчас решается вопрос о возобновлении регулярного пассажирского пригородного сообщения на маршруте Холмск — Невельск.

13 сентября 2020, в 10:13 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2020, в 18:32
О-да, я знаю про такое, ретро поезда запускают по давно забытым маршрутам, путешествуя на таком можно ощутить себя как двести лет назад. Я на Шри-Ланка ездил на поезде, как Индиана Джонс в фильмах про его путешествия, свои карманы и рюкзак ни на мгновение из виду не выпускал
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Исторические клумбы восстановили в Южно-Сахалинске
Исторические клумбы восстановили в Южно-Сахалинске
Ногликский район отметил 90-й день рождения
Ногликский район отметил 90-й день рождения