По программе "Два диплома" пожелали обучаться 200 сахалинских студентов

Проект по созданию мультиуниверситета поддержала "Корпорации развития Сахалинской области"

Первый набор Сахалинского государственного университета в рамках программы "Два диплома" составил 200 человек. В этом году в островной вуз на бакалавриат для обучения на бюджетной основе поступили 290 абитуриентов. Они смогут получить дополнительную востребованную специальность без выезда на материк. Воспользовались ею две трети будущих студентов, сообщили на рабочем совещании, которое провел председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Весной на Сахалине и Курилах по инициативе губернатора Валерия Лимаренко запустили проект по созданию мультиуниверситета. Поддержку начинанию оказала "Корпорации развития Сахалинской области".

На первом этапе в рамках программы "Два диплома" у молодых сахалинцев и курильчан появилась возможность, обучаясь на бюджетной основе в Сахалинском государственном университете, параллельно получать знания в 14 лучших вузах страны.

Партнеры СахГУ:

  • Московский государственный университет
  • Томский государственный университет
  • Российский университет транспорта
  • РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
  • Московский энергетический институт
  • Высшая школа экономики
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта
  • Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
  • РГПУ им. Герцена
  • МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
  • Томский политехнический университет.

По окончании обучения выпускники получат диплом о высшем образовании СахГУ и диплом о профессиональной подготовке второго вуза с присвоением квалификации, который дает право на профессиональную деятельность.

- Многие студенты, получив образование вдали от дома, не возвращаются назад, и это серьезная проблема не только для Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока, - отметил Алексей Белик. - Поэтому мы рассчитываем с помощью программы "Два диплома" закрепить талантливых молодых людей на островах, подготовить высококвалифицированные кадры для новых проектов развития на транспорте, в нефтегазовой сфере, сельском хозяйстве, туризме, рыбной промышленности. Приемная кампания в СахГУ показала: большинство будущих бакалавров готово получить востребованные специальности сразу в двух вузах, чтобы повысить свои шансы на успех в профессии. Значит, наше решение о запуске новой образовательной программы было верным.

Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются специальности "Нефтегазовое дело", "Международное право. АТР", "Цифровизация в электроэнергетике", "Региональный туризм и гостиничные комплексы", "Цифровые технологии в образовании", "Тренерское дело и адаптивная физкультура", "Новые медиа и визуальные коммуникации", "Компьютерная лингвистика" и "Градостроительство".

- Опыт показал, что выпускникам общеобразовательных школ зачастую не хватает понимания, какие знания и умения востребованы на рынке труда сегодня, что потребуется завтра, - сказал Вячеслав Аленьков, заместитель председателя правительства области, курирующий проект мультиуниверситета. - Поэтому при СахГУ мы создадим Школу будущего студента. Преподавание будет вестись по направлениям "Science ART", "Компьютерная анимация и игры", "Малая спортивная академия", "Психология PRO", "Цифровая урбанистика", "Правовая академия", "Медиа школа", "Smart Biotech". Уверен, это поможет парням и девушкам выбрать свой профессию.

Планируется, что школа будущего студента заработает в следующем году.

10 сентября 2020, в 12:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2020, в 13:38
а там "грамоте"
учить будут?
+1
Написано 10 сентября 2020, в 15:05
Zwain, ...не-а, только каллиграфии
+2
Написано 10 сентября 2020, в 15:04
...полная профанация образования. Вместо "системы образования" внедрена "система сбора денег на образование из бюджета и от физлиц". Даже интересно становится, скока мильярдов отстёгивает регион 14 ВУЗам из РФ за такое, а что поделать - голодный центр надо кормить.
+2
Написано 10 сентября 2020, в 15:22
Акция, получи диплом, второй в подарок
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске и Ключах завтра будут отключать свет
В Южно-Сахалинске и Ключах завтра будут отключать свет
Сахалинстат: средняя зарплата в островной столице - 112,5 тысяч рублей
Сахалинстат: средняя зарплата в островной столице - 112,5 тысяч рублей