Юбилейный конкурс "Учитель года" пройдет в Сахалинской области
фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Юбилейный конкурс "Учитель года" пройдет в Сахалинской области

В этом году впервые лучших определят также среди педагогов-дефектологов и педагогов-психологов

30-й юбилейный конкурс "Учитель года" пройдет в Сахалинской области. Педагогический марафон начнется 7 сентября, имена победителей огласят 11 сентября. В конкурсных испытаниях примут участие 22 педагога из 14 районов, все они заняли первое место на муниципальных этапах.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, в этом году впервые лучших определят также среди педагогов-дефектологов и педагогов-психологов. Абсолютные победители конкурса получат право представить Сахалинскую область на всероссийских конкурсах профессионального мастерства.

– Среди участников учителя биологии и химии, истории и обществознания, английского языка, математики, логопеды, психологи. Примечательно, что в этом году больше всего конкурсантов среди учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений, – рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. – На конкурс идут педагоги со стажем работы от 3 до 25 лет. Участие в «Учителе года» для них, безусловно, – большой шаг в профессиональном развитии.

Соревнования включают в себя восемь испытаний. Два из них – эссе и представление Интернет-ресурса педагога – проводятся в заочном туре. Во время очного этапа конкурсанты презентуют свою визитную карточку, выступят с мастер-классом перед коллегами, проведут публичную лекцию и поучаствуют в разговоре с министром.

–На конкурсе учителя и дефектологи проведут открытые уроки и внеурочное мероприятие. Работники дошкольных учреждений выступят с учебным занятием и покажут досуговое мероприятие. Педагоги-психологи пройдут профессиональный квест и поработают с кейсами, – рассказала директор регионального центра оценки качества образования Наталья Пескова.

Традиционно оценивать конкурсантов будет четыре состава жюри: большое, которое определит лауреатов и победителей, предметное, альтернативное и ученическое. В состав жюри входят специалисты сахалинского министерства образования, областной думы, профсоюза работников образования, регионального центра оценки качества образования, Института развития образования и Сахалинского госуниверситета.

Предметное жюри состоитпедагогов-предметников, победителей и лауреатов конкурса прошлых лет. Альтернативное жюри – это лауреаты и победители "Учителя года-2019". В состав ученического жюри войдут старшеклассники, которые показывают отличные успехи в учебе, на олимпиадах и конкурсах.

5 сентября 2020, в 13:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшую в Поронайске пенсионерку нашли живой
Пропавшую в Поронайске пенсионерку нашли живой
Шестиклассник распылил перцовый баллончик в сверстников в гимназии в Южно-Сахалинске
 Шестиклассник распылил перцовый баллончик в сверстников в гимназии в Южно-Сахалинске