Свыше 557 млн рублей получили сахалинские семьи на первого ребенка
pxhere.com

Свыше 557 млн рублей получили сахалинские семьи на первого ребенка

Единовременную выплату получили более 10 тысяч семей

Более 900 сахалинских семей получили в этом году единовременную выплату на первого ребенка. Ее размер составляет 54 444 рубля. Деньги направляют из регионального бюджета независимо от доходов семьи в рамках национального проекта "Демография". Всего за период предоставления льготы – с 2015 года – средства получили более 10 тысяч семей на общую сумму свыше 557 миллионов рублей. 

– Единовременную выплату семья вправе потратить на любые цели по своему усмотрению. Деньги предоставляют рожденным и проживающим в Сахалинской области в общей сложности не менее 5 лет, а также тем, кто, не являясь коренными сахалинцами, проживает здесь не менее десяти лет до рождения ребенка, –рассказала заместитель руководителя центра соцподдержки Сахалинской области Александра Макарова. 

Обратиться за единовременной выплатой необходимо в течение шести месяцев со дня рождения ребенка в органы социальной защиты по месту жительства. 

При рождении первенца родители могут также оформить ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. Эта мера поддержки предусмотрена федеральным законодательством для постоянно проживающих на территории страны граждан РФ, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и имеет российское гражданство. На Сахалине и Курилах размер выплаты в 2020 году составляет 16 109 рублей. С начала года её получили 730 семей на сумму более 198 миллионов рублей.  

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, выплату предоставляют, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную за второй квартал предыдущего года. 

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первенца можно в любое время до 3-летнего возраста ребенка. При подаче заявления в течение шести месяцев с момента появления малыша на свет выплата осуществляется со дня его рождения. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.  

Ежемесячная выплата назначается сначала до достижения ребенком возраста одного года, а затем продляется ежегодно на основании новых заявлений и документов до 3-летия ребенка.  

Заявление на предоставление льготы можно подать в отделение центра социальной поддержки или в МФЦ по месту жительства, а также в электронном виде через портал госуслуг.

 

5 сентября 2020, в 17:45 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первоклассник пропал в Южно-Сахалинске
Первоклассник пропал в Южно-Сахалинске
Рыбу-луну выбросило на побережье Кунашира
Рыбу-луну выбросило на побережье Кунашира