Паста с морепродуктами, рыбный плов и шашлыки из лосося - что ждет сахалинцев на "Острове-рыбе"
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Паста с морепродуктами, рыбный плов и шашлыки из лосося - что ждет сахалинцев на "Острове-рыбе"

Мэрия Южно-Сахалинска опубликовала программу фестиваля

В будущую субботу, 5 сентября, в Южно-Сахалинске в шестой раз пройдет фестиваль "Остров-Рыба". Вновь центром событий станет площадка у Дома торговли по проспекту Мира 106, где в 11:00 начнет работу тематическая ярмарка и фудкорт, сообщили в мэрии островной столицы.

Всего в торговле примут участие 30 компаний, предприятий и индивидуальных предпринимателей, заведений общепита. Любители рыбы и морепродуктов найдут себе товар по вкусу: продукция из копченой, соленой, полукопченой, вяленой рыбы, пресервы, консервы, замороженная и охлажденная кета, лосось.

Дополнят фестивальный ассортимент рыбные и мясные полуфабрикаты, пельмени, изделия из теста, большой выбор кулинарии, креветка, устрицы, крабы и другие морепродукты, квас, напитки, чай, хлебобулочные изделия, овощи, мясо и молочная продукция.

В сувенирной зоне будут представлены книги, открытки, магниты, брелоки, значки, календари, декоративные тарелки сахалинской и рыбной тематики, сувенирная продукция как островных, так и российских производителей. Для детворы - сладкая вата, попкорн, мороженое, яркие воздушные шары и праздничные атрибуты.

Зона фуд-корта будет отдана в ведение 11 кафе и ресторанов города, которые предложат свою продукцию, в том числе эксклюзивные фестивальные блюда - пасту с морепродуктами и рыбный плов. Для гостей фестиваля также приготовили выпечку в ассортименте, безалкогольный мохито, морс, манты, национальный квас, шашлыки из лосося, рыбные пироги, восточные салаты, морепродукты на мангале, блюда индийской кухни и другие вкусности.

Программа фестиваля "Остров-Рыба" в 2020-м году

20 августа - 5 сентября - голосование за участников конкурса "Лучшая селедочка". Покупателям предлагают поддержать любимого производителя и определить самую вкусную рыбную закуску путем телефонного голосования.

20-31 августа - конкурс детских рисунков "Остров-Рыба".

5 сентября, 11:00, ярмарочная площадка пр. Мира, 106 - фестиваль "Остров-Рыба". Открытие мероприятия.

  • Рыбный маркет и ярмарка местных товаропроизводителей: 30 участников;
  • Зона фуд-корта: продукция 12 предприятий общественного питания;
  • Развлекательная культурная программа с выступлением творческих коллективов города;
  • Игровая площадка для детей. Зона для фотографирования;
  • Конкурсные программы для детей и взрослых;
  • Поединок кулинаров-любителей "Укротитель лосося": баттл на мангалах;
  • Выставка детских рисунков;
  • Дегустация "Сахалинского супа" и "Бутерброда с икрой";
  • Специальные блюда фестиваля от вице-президента кулинарного сообщества "Chefs Team Russia" Павла Васильева (Москва) - соте из краба и чоризо на листьях салата с цветным кунжутом и соусом из авокадо.

7 сентября, 12:00, ООО "Ханаан" - встреча в формате открытых дверей на ООО "Ханаан" с участием воспитанников ГКУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Красногорский детский дом".

8 сентября, 10:00-14:00, Сахалинской техникум сервиса - мастер-класс по приготовлению блюд из рыбы и морепродуктов от поварского сообщества города для воспитанников детского дома и студентов техникума.

8 сентября, 18:00, парк имени  Гагарина, стеклянный шатер - закрытие фестиваля. Концертная программа. Подведение итогов и торжественная церемония награждения участников и победителя интернет-голосования.

3 сентября 2020, в 18:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Универсал вылетел с дороги и сбил дорожный знак в Южно-Сахалинске
Универсал вылетел с дороги и сбил дорожный знак в Южно-Сахалинске
Появилось фото пропавшего в Холмском районе пастуха
Появилось фото пропавшего в Холмском районе пастуха