Число высокотехнологичных операций на сердце увеличивают в Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Число высокотехнологичных операций на сердце увеличивают в Сахалинской области

Во время хирургического вмешательства пациент находится в сознании

К выполнению операций – радиочастных катетерных абляций на сердце – приступили в сахалинской областной больнице. Первые 10 таких вмешательств провели в учреждении в конце прошлого года с участием московских хирургов. В этом году специалисты областной больницы приступили к самостоятельному выполнению абляций. 

"Пока тончайшие микроинструменты бороздят сосуды самого главного человеческого органа, пациент находится в сознании и даже отвечает на вопросы врача. В этом особенность рентгенэндоваскулярных операций – при всей своей высокотехнологичности они легко переносятся организмом",  – сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Нарушения ритма сердца – аритмии – по статистике встречаются у 30% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если вовремя не приступить к их лечению, то возможны осложнения, вплоть до инсульта. Лечение таких состояний требует дорогостоящего оборудования и большого опыта специалистов. До прошлого года сахалинские пациенты направлялись лечить аритмию в федеральные центры. В этом году на острове появилась необходимая аппаратура, для постоянной работы прибыл специалист из Хабаровского федерального кардиоцентра. 

В этом году планируют проведение 70 абляций на сердце. В дальнейшем возможно увеличение объемов высокотехнологичной помощи. Развитие этого направления осуществляется в рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями Национального проекта "Здравоохранение".

 

29 августа 2020, в 11:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хозпостройку потушили в Охе сегодня ночью
Хозпостройку потушили в Охе сегодня ночью
Виадук в Холмске недоступен для жителей города
Виадук в Холмске недоступен для жителей города