В православных храмах Сахалинской области отметят Успение Пресвятой Богородицы
В храме Святителя Иннокентия, митрополита Московского в Южно-Сахалинске божественная литургия начнётся в 9.00
Православная церковь в пятницу отмечает один из 12 главных христианских праздников - Успение Пресвятой Богородицы. В этот день, во всех православных храмах Сахалинской области пройдут праздничные богослужения. В храме Святителя Иннокентия, митрополита Московского в Южно-Сахалинске божественная литургия начнётся в 9.00. Накануне 27 августа с 17 часов будет совершаться Всенощное бдение и исповедь.
Праздник Успения, посвященный земной кончине Божией Матери, завершает предшествовавший ему строгий двухнедельный Успенский пост.
"По преданию, в конце земной жизни Богородицы архангел Гавриил возвестил ей о грядущей кончине. Перед смертью Божия Матерь пожелала проститься с учениками Иисуса. Многие из них в то время проповедовали христианство в далеких странах, но по молитве Пречистой Девы апостолы были чудесным образом собраны у ее одра. А когда пришло время кончины, сам Христос явился у одра Матери и принял ее душу.
После смерти Богоматери апостолы похоронили ее тело в пещере Гефсимании. Однако на третий день, желая утешить опоздавшего на погребение апостола Фому, ученики Христовы открыли гробницу Пресвятой Девы и увидели в ней только погребальные пелены, и уверовали, что Богородица была вознесена на небо", - рассказал настоятель храма - протоиерей Виктор Горбач.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее
Комментарии

tizona
Написано 27 августа 2020, в 23:22
«Туши свечи» не про это говорят?
Ответить
0