Лекарства по федеральной льготе в Сахалинской области смогут получать 26 тысяч человек
фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Лекарства по федеральной льготе в Сахалинской области смогут получать 26 тысяч человек

Перечень жизненно необходимых препаратов со следующего года хотят расширить более чем на 100 наименований

В Сахалинской области 26 тысяч человек смогут получать препараты по рецепту, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов.
 
Как сообщают в пресс-службе правительства островного региона, со следующего года более чем на 100 наименований планируют расширить перечень жизненно необходимых лекарств. В реестр войдут инновационные, эффективные препараты, а общее количество медикаментов превысит 500 позиций.
 
В этом году на федеральном уровне изменили порядок выписки и назначения лекарственных препаратов. Теперь можно получить рецепт на курсовое лечение в течение трех месяцев, а в некоторых случаях – до полугода. Благодаря этому пациентам реже приходится обращаться в медицинские учреждения за выпиской медикаментов. А срок действия рецепта продлен до 90 дней.
 
Иногда пациенты отказываются от получения лекарств и предпочитают денежную компенсацию. Региональное министерство здравоохранения рекомендует сахалинцам и курильчанам возобновить свое право на получение набора социальных услуг.
 
– Особенно это важно для пациентов с хроническими заболеваниями. Получение в полном объеме необходимой лекарственной терапии влияет на качество и продолжительность жизни пациентов. Стоимость их лечения может многократно превышать сумму ежемесячной выплаты, – подчеркнула референт отдела лекарственного обеспечения сахалинского минздрава Ольга Воронова.
 
Правом на получение бесплатных лекарств жительница Южно-Сахалинска Лариса Иванова пользуется уже пятый год – с тех пор, как у нее диагностировали сахарный диабет.
 
– Я лечусь во второй поликлинике, а лекарства получаю в аптеке №65. Очень удобно. Врач оформляет электронный рецепт, а я прихожу и получаю необходимые препараты в одном месте. Если бы я покупала все за свой счет, лечение вышло бы мне в копеечку. Плюс не нужно бегать по аптекам города, искать медикаменты, – поделилась Лариса Иванова.
 
– Граждан за льготными препаратами обращается очень много. Чаще всего это пациенты с сахарным диабетом и патологиями дыхательной системы. В среднем люди получают от 4 до 18 препаратов. При временном отсутствии лекарств рецепт ставится на отсроченное обслуживание. Мы записываем контакты пациентов и сообщаем сразу, как препараты поступают, – фармацевт аптеки №65 Евгения Силупс.
 
Чтобы бесплатно получать положенные по федеральной льготе лекарства, необходимо выбрать набор социальных услуг в натуральном выражении (не деньгами). Сделать это можно до 30 сентября включительно в региональном отделении Пенсионного фонда. Также можно подать электронное заявление через личный кабинет на сайте ПФР либо на портале gosuslugi.ru. В случае, если человек ранее уже выбрал льготу в натуральном выражении и в следующем году хотел бы сохранить право на нее, заявление оформлять не нужно.
25 августа 2020, в 21:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчину сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Мужчину сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Мужчина, убивший собутыльника и закопавший труп в сугробе, пойдет под суд на Сахалине
Мужчина, убивший собутыльника и закопавший труп в сугробе, пойдет под суд на Сахалине