Правда о жизни сахалинских школьников шокировала педагогов "Края Света"

Выставку "Жажда веселья" подростки посвятили остросоциальной теме - буллингу

"Я им не понравилась с самого начала… слишком тихая, слишком умная, им не нравились мои очки", - свои непридуманные истории в ярко-красном контейнере возле кинотеатра "Комсомолец" разместили подростки - воспитанники мастерских кинофестиваля "Край Света.Восток". Они вышли со своим новым проектом в рамках кинофестиваля, который в этом году по коронавирусным причинам не стал юбилейным.

В основу тематической экспозиции легли истории подростков о буллинге. Bulling (англ. - издевательства) - проблемы, с которыми сталкиваются школьники, но не всегда об этом знают взрослые. 

Молчать нельзя

Участница кинолаборатории для подростков, режиссёр фильма-победителя кинофестиваля "Игра Света" Варвара Родионова уверена: молчать нельзя.

- На одном стенде есть и моя история. Я читала и другие. Это всё очень жутко. Об этом нужно говорить. В основном этой темы избегают, потому что она сложная. Сложно повлиять на подростков какими-то словами, - уверена Варвара. - Может быть, далеко не до всех дойдёт суть этой выставки, что чувствовали люди, которые принимали участие в ней, но это очень важная тема.

- Мне не было сложно рассказать ситуацию, с которой я столкнулся. Этому необходимо давать огласку. Умалчивать нельзя. Когда мы говорим про буллинг, это помогает не только жертвам раскрыться, но и высвечивает буллеров, которые травят людей. Они видят это и, возможно, прекращают нападать, - поделился с корреспондентом ASTV.RU участник продюсерской мастерской "Успех" Артемий Ковалёв.

Шок для педагога

Тема травли и преследования подростков подростками стала неожиданностью для кураторов-педагогов. Михаил Алексеевский признался: истории его воспитанников в прямом смысле шокировали. То, какую жизнь проживают школьники на Сахалине, стало для него открытием.

- Это как подводная часть айсберга. Ты видишь счастливых и жизнерадостных детей и не представляешь, что вообще происходит, когда ты далеко от них находишься. Многие истории нас шокировали, - сказал Алексеевский.

Педагоги долго думали о том, как нужно подавать эту тему.

- Если рассказывать всё, как есть, получается "чернуха". Ругательства, которые звучали в реальности, закон не разрешает выносить на выставку. Мы долго обсуждали грани того, как с одной стороны адекватно рассказать о серьёзной проблеме, и в то же время не отпугнуть и не шокировать зрителя, - отметил Алексеевский.

Символом этого творческого и социально значимого проекта стал красный крест на чёрном фоне, означающий умалчивание проблемы.

Выставка - это только начало. Собранные воедино истории войдут в фильм, работать над которым предстоит воспитанникам кинофестиваля "Край Света. Восток".

Поделиться своими переживаниями и стать частью проекта можно на странице @thirst_for_fun ("Жажда веселья") в сети Instagram. Молодежь надеется, что, не скрывая правду о действительности, можно остановить волну подростковой жестокости.

Выставка работает с 12:00 до 20:00 ежедневно с 22 по 28 августа. 

24 августа 2020, в 14:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наркоагроном вырастил в теплице в Анивском районе больше 100 кустов конопли
Наркоагроном вырастил в теплице в Анивском районе больше 100 кустов конопли
Южносахалинец готов заплатить 25 тысяч рублей за возвращение пропавшей овчарки
Южносахалинец готов заплатить 25 тысяч рублей за возвращение пропавшей овчарки