Сахалинцы смогут вызвать "мусорное" такси за несколько секунд
фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцы смогут вызвать "мусорное" такси за несколько секунд

На всех контейнерных площадках появятся баннеры с QR-кодом

На Сахалине запустили грузовое эко-такси для вывоза строительного мусора. Специальный сервис призван решить проблему незаконных свалок строительного мусора. С 20 августа новая услуга заработала для жителей областного центра. К концу осени она станет доступна во всех районах. Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона.

Заказать грузовое эко-такси можно на сайте АО "Управление по обращению с отходами". Процедура максимально проста, регистрация не требуется. Нужно указать объем строительного мусора, место вывоза, контактные данные. Сервис выдаст стоимость услуги. Цена зависит от разных факторов, но минимальные 0,5 "кубов" (равны примерно 5-6 мешкам) обойдутся в 1700 рублей. Эко-такси максимум за раз сможет увезти 20 кубометров.

– Раньше люди сами находили частных извозчиков, но те часто выполняли работу недобросовестно. Сбрасывали отходы не на полигоне, а, например, в лесу, – рассказал заместитель генерального директора АО «Управление по обращению с отходами» Александр Яцык. – В этом году на островах ликвидировали более 2 тысяч стихийных свалок. Большая их часть – строительный мусор. Нам нужно научить людей цивилизованному обращению с отходами. И думаем, что у нас это получится. У нас живут грамотные и ответственные люди. А подобный сервис облегчит им жизнь.

После поступления заявки с клиентом связывается диспетчер. Он уточняет параметры груза, согласовывает дату и время вывоза. Машина приезжает в течение трех дней, затем сотрудник предприятия выставляет счет. Оплатить чек можно в банке, но с 21 сентября такая возможность появится прямо на сайте.

Кроме того, на всех контейнерных площадках появятся баннеры с QR-кодом, с помощью которого можно будет открыть электронную заявку с любого мобильного устройства.

Отметим, что за нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа – до 5 тысяч рублей для граждан и до 300 тысяч для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

20 августа 2020, в 15:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2020, в 15:43
....да мало кто будет вызывать, а мусор строительный будет стоять и не вывозиться. Главное прикрыться такой мерой решения проблемы как создание грузового такси, а будет ли оно востребовано или нет, это не важно.
+3
Написано 20 августа 2020, в 16:57
Жопу прикрывают куда потратили деньги
0
Online
aurika_1 Online
Написано 20 августа 2020, в 18:59
В кои-то веке у нас в городе появилось хорошее новшество. Не знаю насколько оно будет востребовано, но я бы заказала лучше их, чем неизвестно куда свозящих мусор частников.
0
Написано 20 августа 2020, в 19:26 Отредактировано 20 августа 2020, в 19:27
aurika_1, хорошее новшество? 3400р за куб.... обдиралово. Вот у меня есть грузовик, погрузчик, а свалка физ.лицам талоны для вывоза отходов не продает... только по договорам. Вот и как быть?
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 20 августа 2020, в 19:52
Тролль, а я говорю с точки зрения владельца строительного мусора, который хочет, чтобы этот мусор попал на свалку, а не в лес и кто этим будет заниматься мне неинтересно. Вы еще скажите, что частники бесплатно забирают.
+1
Написано 20 августа 2020, в 20:05
Тролль, тебе,никто такое разрешение не даст.Никто не знает,что,ты вывезешь в грузовике.Словом,самое главное,не допустить вывоза субъектов преступления ,в виде убийства...Сложно,все.Может,снаряд какой- нибудь.Никто,не будет сортировать мусор дважды,чтобы,убедиться в безопасности отходов.Доверяют,проверенным.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьный базар будет работать на ярмарке выходного дня в Южно-Сахалинске
Школьный базар будет работать на ярмарке выходного дня в Южно-Сахалинске
Как сидеть дома и получать 250 тысяч - самые высокооплачиваемые "удалённые" вакансии
Как сидеть дома и получать 250 тысяч - самые высокооплачиваемые "удалённые" вакансии