Больше 2700 телемедицинских консультаций получили сахалинцы с начала года

Чаще всего требовалась помощь онкологов, пульмонологов, нейрохирургов, кардиологов и травматологов

Более 2700 телемедицинских консультаций проведено на Сахалине и Курилах с начала года. Чаще всего жителям островного региона требовалась помощь онкологов, пульмонологов, нейрохирургов, кардиологов и травматологов.

Как сообщает пресс-служба правительства области, развитие телемедицинских технологий в рамках нацпроекта "Здравоохранение" позволяет жителям региона в режиме реального времени получать рекомендации специалистов ведущих медучреждений на территории области и за ее пределами. Для врача – это возможность получить экспертное мнение по сложному вопросу, а для пациента – воспользоваться квалифицированной медицинской помощью в короткие сроки по месту жительства.

– Современные дистанционные технологии позволяют поднять эффективность лечения и диагностики на качественно новый уровень, – отмечает замдиректора по информационным технологиям сахалинского областного медицинского информационно-аналитического центра Елена Ханбикова. – Врач заносит в систему сведения о пациенте, его медицинские документы. После запрашивает консультацию специалиста в учреждении по своему усмотрению, отмечая её вид – экстренная, неотложная или плановая. Скорость ответа – от 1 часа. При необходимости к участию в сеансе приглашается пациент.

Накануне сеанс телемедицинской связи состоялся между специалистами городской поликлиники №4 и онкологического диспансера. В центре внимания оказалась пациентка с хроническим болевым синдромом, устранить который с помощью медикаментов не удается уже на протяжении нескольких месяцев. Консультацию жительнице Южно-Сахалинска Надежде Шаховской провел ведущий специалист области по лечению боли Андрей Халин. В ходе онлайн–трансляции он поговорил с пациенткой и врачом, скорректировал схему лечения и назначил новые препараты для купирования болевого синдрома.

– Хочется сказать огромное спасибо всему медперсоналу поликлиники, который пошел навстречу и организовал такую консультацию, – отметила пациентка после завершения сеанса связи. – Я с нетерпением жду улучшений. Мучаюсь уже полгода. Не могу сама даже посуду помыть. Приходится прибегать к помощи посторонних людей. Надеюсь, что лечение принесет результаты и мне не придется больше никого беспокоить.

– Телемедицинские консультации важны для всей системы здравоохранения Сахалинской области, – уверен и.о. главного врача четвертой полклиники Южно-Сахалинска Алексей Ефимов. – Учитывая географические особенности острова – большую протяженность, удаленность и труднодоступность населенных пунктов – это действенный способ приблизить современный уровень медицины к жителям глубинки.

19 августа 2020, в 08:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Терминатора", "Тунгуску", "Град" и "Ураган" покажут сахалинцам и курильчанам
"Терминатора", "Тунгуску", "Град" и "Ураган" покажут сахалинцам и курильчанам
Гороскоп на 19 августа: Девам советуют забыть о самокритике, Стрельцов ждет сложный день
Гороскоп на 19 августа: Девам советуют забыть о самокритике, Стрельцов ждет сложный день