Около 60 тысяч юных сахалинцев и курильчан сядут за парты в этом году
Фото: Игорь Новомодный

Около 60 тысяч юных сахалинцев и курильчан сядут за парты в этом году

Из них 6,3 тысячи первоклассников

Более 350 сахалинских и курильских учреждений образования готовы к учебному году в очном формате.

Как сообщают в правительстве островного региона, очное обучение будет организовано с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Этот вопрос обсудили на совещании в областном правительстве, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

Накануне Дня знаний все образовательные учреждения тщательно продезинфицируют. В новом учебном году школы перейдут на кабинетную систему. За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет, где будут проходить все уроки. Все школы обеспечены бесконтактными термометрами, кожными антисептиками, рециркуляторами для обеззараживания воздуха.

– Мы будем встречать День знаний за партами, как это было всегда. В конце прошлого учебного года нам пришлось ответить на вызов времени и перейти на дистанционное обучение. Сегодня школы на Сахалине и Курилах имеют доступ к Интернету, но ничто не заменит живого общения между учителем и ребенком, – сказал Валерий Лимаренко.

Как рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, на подготовку учреждений образования к новому учебному году направлено более 2,4 миллиарда рублей за счет всех источников финансирования. Был проведен капитальный ремонт школы в селе Новом Макаровского района, восточной гимназии и гимназии №1 имени А. С. Пушкина в Южно-Сахалинске и ряда других учреждений образования. На эти средства также выполнили мероприятия по противопожарной и антитеррористической безопасности, оборудовали пищеблоки, модернизировали учебную базу.

В этом учебном году за парты сядут около 60 тысяч ребят, среди них 6,3 тысячи первоклассников. В День знаний распахнут свои двери четыре новых школы: в Корсакове на 330 мест, в Дальнем на 550 мест, для детей с ограниченными возможностями здоровья на 260 мест в Луговом и дополнительный корпус к СОШ №6 на 480 мест в Южно-Сахалинске. Это позволит закрыть вопрос второй смены более чем для 1600 ребят.

18 августа 2020, в 11:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кооперативный гараж потушили в Охе
Кооперативный гараж потушили в Охе
Участок улицы Украинской на ночь закроют для проезда в Южно-Сахалинске
Участок улицы Украинской на ночь закроют для проезда в Южно-Сахалинске