Пенал лёгкий, линейка деревянная: АSTV.RU рассказывает, как правильно собрать рюкзак первоклашки
Фото: astv.ru

Пенал лёгкий, линейка деревянная: АSTV.RU рассказывает, как правильно собрать рюкзак первоклашки

Учителя не рекомендует родителям спешить и закупать канцелярские принадлежности впрок

Педагог-психолог начальных классов школы №7 Южно-Сахалинска Екатерина Лоскутникова приняла предложение корреспондента ASTV.RU посетить торговый зал магазина канцелярских товаров, чтобы определить предметы первой необходимости.   
 
Шоппинг начали с главного предмета - пенала. Он, по мнению Екатерины Дмитриевны, должен быть не шумным, не гремящим, мягким, удобным и вместительным. Пеналы-сумочки первоклассникам не рекомендуют. На поиски ручки или карандаша дети могут потратить учебное время.  
 
- В пенале должно быть достаточно отделов для простых и цветных карандашей, ручек, ножницы, клея-карандаша. Чтобы расположив его на парте, было удобно им воспользоваться, - рекомендует педагог.
 
 
Кроме того, желательно выбирать все предметы спокойных оттенков. Говоря о карандашах, лучше выбирать твёрдо-мягкие с ластиком на кончике. Ручки советуют приобрести для школьников не автоматические, не гелевые и тех цветов, о которых сообщит педагог в день первого знакомства. В каждой школе свои требования к цвету чернил.  Предметы для письма не должны быть с помпонами, бубенчиками и прочими украшениями. А вот эргономичную ручку приобрести стоит.
 
- Во-первых, не будет уставать рука, - считает Екатерина Лоскутникова, - пойдёт правильный посыл, и сам почерк очень меняется, когда держишь ручку правильно, я испытала это лично.  
 
Пишущие предметы обязательно нужно проверить, чтобы каждая ручка и карандаш писали мягко и ровно, без лишних усилий. Отметим, первоклассникам в ближайшем будущем не понадобятся: калькулятор, лупа и циркуль.
 
Кроме того, стоит уделить особое внимание точилке для карандашей. Их должно быть две: для дома - механическая, в класс - закрытая, ручная. Ведь карандаши ломаются и часто. 
 
 
Поиграйте с ребёнком в "Собери рюкзачок", чтобы ребёнок привык к самостоятельности, но в игровой форме, - советует Екатерина.
- До начала школы и на первых её неделях спросите ребёнка, что он возьмет с собой. Это научит не только собирать портфель к следующим урокам, но и проверять канцелярские принадлежности перед использованием, - подчеркнула в разговоре с журналистами педагог-психолог. 
 
С линейками, как оказалось, не всё так просто. При разнообразии этого товара, рекомендованной педагогом деревянной в ассортименте не нашлось. Дело в том, что именно на ней изображены ровные единицы измерения. Когда дети будут знакомиться с длинами и чертить, такая линейка справится с задачей лучше ярких и пластмассовых.  
 
 
Отметим, что тетради впрок покупать не спешите. Педагог сообщит о том, какие именно нужны, а обложки для тетрадей приобретайте - они стандартные. 
 
У первоклассников будет много творческой работы. Смело берите стакан-непроливайку, палитру - по желанию. Что касается красок и карандашей, то не более 12 цветов. Выбирая кисти, задумайтесь, как ребёнок будет раскрашивать, например, небо с мелкой кисточкой в руке.
 
Должно быть три размера кисточки: большая,средняя и мелкая для элементов. 
Ножницы для младших школьников должны быть с закруглёнными кончиками. Цветная бумага и картон - на отдельных, не скреплённых друг с другом, листах. 
 
Екатерина Лоскутникова педагог молодой, но истории детских разочарований ей уже знакомы. Школьники расстраиваются, если ручка не пишет, карандаш не заточен, а кисточка плохо рисует. Поэтому настоятельно рекомендует проверить все предметы прежде, чем положить их в портфель ученика. И дождаться советов первой учительницы по приобретению канцелярских принадлежностей. 
 
Преподаватели ждут новых детей и родителей. Учителя всегда открыты и готовы к общению. Чем раньше будет налажен диалог с мамами и папами, тем скорее первоклашки привыкнут к новой учебно-образовательной среде. 
 
14 августа 2020, в 11:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маме маленького сахалинца Германа Грибенюка не хватает 44 тысяч для лечения сына
Маме маленького сахалинца Германа Грибенюка не хватает 44 тысяч для лечения сына
Дело экс-директора банка "Холмск" ушло в суд
Дело экс-директора банка "Холмск" ушло в суд