Сахалинке сделали операцию на сердце без общего наркоза
фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинке сделали операцию на сердце без общего наркоза

В тымовской больнице начали применять современный ангиограф

более 150 высокотехнологичных операций на сердце планируют ежегодно проводить в Тымовской ЦРБ. Об этом сотрудники учреждения рассказали зампреду областного правительства Владимиру Ющуку и главе регионального минздрава Владимиру Кузнецову. Диалог состоялся во время операции в Тымовской  ЦРБ. С помощью телесвязи из операционной удалось обсудить тонкости диагностики и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, накануне на операционный стол Тымовской ЦРБ экстренно доставили 70-летнюю женщину. В медицинское учреждение она поступила с инфарктом. Благодаря применению современного ангиографа врачам удалось оперативно поставить диагноз и провести установку стента в сосудах сердца. Оборудование позволило оперировать сахалинку малоинвазивным способом – женщина была в сознании и информировала врачей о своём самочувствии.

– С момента появления первых симптомов заболевания до проведения операции ушло полтора часа – это высокий показатель. Кроме того, всего за три дня с помощью ангиографа провели уже пять сложных операций. Раньше такие вмешательства были возможны только в областной больнице. Приходилось задействовать санитарную авиацию, поэтому скорость доставки пациентов из северных районов острова зависела в том числе от погодных условий. Конечно, это было неудобно, – отметил Владимир Ющук.

Также врачи рассказали, как с помощью оборудования вывели из состояния  клинической смерти 86-летнего мужчину. Сейчас он находится под постоянным наблюдением специалистов и получает необходимое лечение.

Напомним, ангиограф в Тымовской ЦРБ заработал несколько дней назад. Современная рентгенологическая установка предназначена для диагностики и оперативного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, что позволяет в кратчайшие сроки оказывать помощь пациентам с острым коронарным синдромом, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом артерий нижних конечностей и другими заболеваниями. Высокотехнологичное оборудование с высокой точностью определяет характер патологии и помогает провести лечебное воздействие на сосуды сердца малоинвазивным способом – через прокол в бедренной артерии.

При установке нового оборудования в лечебном учреждении проведена большая реконструкция. Сделан ремонт в операционном блоке, реанимацию увеличили с 6 до 9 коек. Для работы на новом оборудовании два хирурга прошли обучение в Москве. Освоить новые технологии врачам Тымовской ЦРБ помогают осуществить опытные коллеги областной клинической больницы. Они ассистируют во время операций, дают полезные советы.

На приобретение ангиографического комплекса было направлено 67 миллионов рублей.

13 августа 2020, в 10:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2020, в 12:10
Да ну нахер. Режут, а ты всё видишь
+1
Написано 13 августа 2020, в 15:21
Musicbox, нет. Когда стенд ставят не режут. Режут если операция открытая на сердце. Или пересадка.
+1
Online
Написано 13 августа 2020, в 17:06
Musicbox, через руку делают. Ничего страшного там нет
+1
Написано 13 августа 2020, в 12:46
Ни кто ни кого не режет,через катер по главным артериям вводят стент ,почти безболезненно,молодцы.В Южно-Сахалинске давно уже так делают,уже новшество и до отдалённых уголков доходит
+4
Написано 13 августа 2020, в 12:48
Сейчас многие операции делают под местным обезболиванием. Ты в сознании и видишь все на мониторе.
0
Написано 13 августа 2020, в 14:03 Отредактированно 13 августа 2020, в 16:24
В этой стране никогда порядка не будет до тех пор, пока провинившихся вместо того, чтобы гнать поганой метлой, продвигают вверх на следующие позиции, яркий пример Ющук - сам праздновал в то время, когда все было закрыто и пофиг, самый первый в стране дал добро снять все ограничения в области, в итоге дикий рост больных, которых минимум раза в три больше чем официальная статистика ( На К. Маркса сейчас рассадник COVID-19 в обоих министерствах все в лёгкой форме проходит))) и похер! Только рост карьерный наблюдается от министра до зампред че за хрень такая
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дополнительные рейсы в Оху появились из областной столицы
Дополнительные рейсы в Оху появились из областной столицы
Грузовик в Корсакове сбил на "зебре" 54-летнюю женщину
Грузовик в Корсакове сбил на "зебре" 54-летнюю женщину