фото пресс-служба правительства Сахалинской области

До конца октября в Корсакове отремонтируют 13 дворов

Из областного бюджета выделено более 137 миллионов рублей, еще почти 15 - из местной казны

Масштабные работы по капитальному ремонту и благоустройству придомовых территорий ведут в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды".  Для этих целей из областного бюджета выделено более 137 миллионов рублей, еще почти 15 миллионов – из местной казны. 

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, самый масштабный в этом году проект преображения городского пространства реализуют на улице Матросова. Здесь благоустраивают территорию сразу четырех домов: Матросова, 38, 40, 40а и Окружная, 126. Рабочие уже установили бордюрный камень, проезды готовят к асфальтированию, а в одном из дворов заканчивается укладка тротуарной плитки. Впереди – озеленение, установка детской игровой площадки и малых архитектурных форм.

– Этих изменений мы ждали давно. В этом году три раза собирались с жильцами, обсуждали проект, вносили изменения. Мы попросили сохранить наши деревья и предусмотреть стоянку для машин. Пока никаких проблем не возникает, нас слушают и слышат, - рассказала жительница дома № 38 по улице Матросова Надежда Водницкая.

Согласование дизайн-проекта с жителями – обязательное условие реализации программы "Формирование современной городской среды". Кроме того, "народный контроль" продолжается во время самого ремонта, вплоть до принятия уже готового объекта. 

Во дворе дома по улице Зеленой, 9 работами охвачен не только периметр территории, но и проезд выше. Для безопасности водителей здесь установили дорожное ограждение, которое органично впишется и после завершения работ.  

– Делают хорошо. Я живу в этом доме 26 лет и такого объема работ ни разу не видел. На все просьбы и замечания строители реагируют адекватно. Да и они к нам иногда обращаются, например, когда нужно освободить двор от машин. В общем, живем в согласии, – отметил житель Корсакова Валерий Каланча.

Продолжаются работы и во дворе по улице Лермонтова, 4. Проект благоустройства здесь распространяется на пристроенное к дому отделение "Почты России". Планом предусмотрен тротуар из брусчатки и небольшая парковка. Тем временем, в самом дворе сейчас оборудуют площадку для разворота спецтехники. Для этого под склоном вдоль новой подпорной стены будет отсыпано 300 кубометров грунта, а затем уложат асфальт. Таким образом, новая площадка практически сравняется с дворовым проездом.

– Для нас важно комплексно подходить к вопросу благоустройства. При разработке дизайн-проектов реализуются пожелания и идеи жителей уже с учетом всех строительных норм и требований. Мы стараемся предусмотреть всё, что необходимо для комфортного проживания, – прокомментировал заместитель руководителя корсаковского управления капитального строительства Алексей Устинов.

Капитальный ремонт сейчас ведут во дворах домов по улицам Матросова, 38, 40, 40а; Окружная, 126; Зеленая, 3, 9; Лермонтова, 4; Калинина, 11; Гвардейская, 1, 95, 97; Корсаковская, 144, 146. Все работы по контракту должны завершить до 31 октября этого года.

11 августа 2020, в 12:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2020, в 12:37
Успеют ли с такой погодой. Это уже совсем другая история
+1
Написано 11 августа 2020, в 12:46 Отредактировано 11 августа 2020, в 12:46
Спорим, не успеют?
0
Написано 11 августа 2020, в 12:57
Интересно, во 2м Микрорайоне когда-нибудь поставят хотя бы песочницу деткам ???+????+? просто ужас
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские пловцы за три дня установили семь рекордов области
Сахалинские пловцы за три дня установили семь рекордов области
Сквозной проезд по Ленина закроют сегодня в Южно-Сахалинске
Сквозной проезд по Ленина закроют сегодня в Южно-Сахалинске