Сахалинцев научили оцифровывать фотографии
фото: пресс-служба музея "Остров Сахалин"

Сахалинцев научили оцифровывать фотографии

Мастер-класс прошел в музее книги Чехова

Фотомастерская "Лист" и музей книги Чехова провели мастер-классы по хранению, оцифровыванию фотоматериалов и оформлению снимков для дома.

Как рассказали в пресс-службе учреждения, в течение двух часов сахалинцы побывали на трёх площадках. На первой фотографы рассказали, как в XIX-XX веках ретушировали отпечатки, и какое оборудование нужно приобрести для качественного переноса изображения с пленки на компьютер. На других площадках специалисты музея сделали акцент на сохранности фотоматериалов и наглядно показали, как правильно оформить снимок в паспарту для дома. Как отметила главный хранитель музейных предметов музея Ирина Романенко, современные фотографии быстро разрушаются, так как они состоят из различных химических элементов и дешевого материала.

– Самое главное не навредить снимкам. Если хотите, чтобы их увидели будущие поколения, то вы должны как минимум не лепить скотч и не писать на них ручкой, так как в чернилах содержатся вредные вещества. В идеале нужно создавать необходимые температурные условия и обертывать в специальную бумагу – микаленту – чтобы изображение сохранилось. Например, у нас хранятся фотографические материалы 1883 года, и они до сих пор они в хорошем состоянии, так как соблюдаем правила хранения, – поделилась она.

– Мне интересно было побывать в архиве музея, а также узнать, как раньше ретушировали фотографии. Я сама лично снимаю и редактирую на телефоне, и процесс сильно отличается. Раньше над кадрами тщательно работали и использовали различные инструменты. Также нам доступно специалисты рассказали о сканировании плёнки, ­– поделилась впечатлениями участница мастер-класса Леомида Рошка.

3 августа 2020, в 11:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горящую баню почти час тушили в Анивском районе
Горящую баню почти час тушили в Анивском районе
Реконструкция ЛЭП от ГРЭС-2 до подстанции "Красногорской" завершена
Реконструкция ЛЭП от ГРЭС-2 до подстанции "Красногорской" завершена