Шесть уникальных операций провели новорожденным на Сахалине
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Шесть уникальных операций провели новорожденным на Сахалине

Для этого на остров приехал главный детский хирург СФО, профессор Юрий Козлов

Уникальные урологические операции новорожденным провели на Сахалине. Для их выполнения на остров из Иркутска приехал прибыл главный детский хирург Сибирского федерального округа, профессор Юрий Козлов.

Как рассказали в региональном правительстве, известный врач - автор методик проведения реконструктивных операций детям, в том числе младенцам. Используя этот ведущий опыт, накануне высокотехнологичную медпомощь оказали шести сахалинским малышам.

По прибытии на остров детский хирург сразу направился в операционную. Здесь его уже ждали пациенты – новорожденные со сложными патологиями мочеполовой системы. Возраст самого юного – всего 20 дней.

– Провели ребенку сложную операцию на почках и мочеточнике, диаметр которого 2 миллиметра. Чтобы сшить такие структуры, надо обладать ювелирной точностью и передовыми технологиями. С командой сахалинских врачей мы давно знакомы, контакт отличный, у малыша будет восстановлена нарушенная функция, – рассказал о проведенном хирургическом вмешательстве Юрий Козлов.

Все операции сахалинским детям проведены малоинвазивным способом, с помощью эндоскопического оборудования. Такой подход малотравматичен, дает возможность быстрой реабилитации. Кроме того, Юрий Козлов практикует новый формат работы – в условиях палаты интенсивной терапии, прямо в кювезе.

– Младенца с экстремально низкой массой тела, меньше одного килограмма, нельзя лишний раз тревожить, даже выносить в другое помещение. Сегодня на Сахалине сделана первая такая операция – прямо в палате, туда доставили все необходимое оборудование, ребенка не тревожили перемещениями в операционную. Это требует колоссальной ответственности и высочайшего уровня профессионализма, – прокомментировала главный врач областной детской больницы Лариса Фатеева.

Ассистировали профессору специалисты областной детской больницы. Юрий Козлов отмечает, что проведение подобных высокотехнологичных операций возможно лишь там, где есть необходимое оборудование и подготовленные медики.

Толчок к развитию такой помощи учреждение получило с установкой в конце прошлого года современного 128-срезового компьютерного томографа в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Аппарат позволяет диагностировать сложнейшие патологии у детей разного возраста. В этом году оснащение больницы продолжат, ожидается поставка эндоскопического и лабораторного оборудования.

28 июля 2020, в 12:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведицу застрелили и бросили в Охинском районе
Медведицу застрелили и бросили в Охинском районе
Улицу Островную закроют для проезда в Южно-Сахалинске
Улицу Островную закроют для проезда в Южно-Сахалинске