Минэнергетики Сахалинской области: "Наша задача - сделать воздух чище для жителей"
фото: astv.ru

Минэнергетики Сахалинской области: "Наша задача - сделать воздух чище для жителей"

В эфире программы "Наш День" обсудили перспективы использования газомоторного топлива

Сегодня гостем программы "Наш День" стал глава министерства энергетики Сахалинской области Герман Тютюков. В эфире поговорили о перспективах использования газомоторного топлива на островах.

- Давайте напомним людям о преимуществах газомоторного топлива по сравнению с бензиновым.

- Преимущества очевидны. Первое - это экономия, ведь ни для кого не секрет, что газомоторное топливо сегодня стоит в 2,5 раза дешевле самого дешевого бензина в Сахалинской области. Мы все цену видим и заправляем свои автомобили. Второе, что немаловажно, это, конечно, экология. Потому что выбросы от газомоторного топлива в сотни, а то и в тысячи раз меньше, чем от бензина или дизеля. Учитывая, что Сахалин - это чистые острова, правительство региона считает, что надо идти в ногу со временем и делать воздух чище для наших жителей.

- Если человек захотел получить обе выгоды и перейти с бензина на газ, куда ему стоит обратиться?

- На сегодняшний день в Южно-Сахалинске работает пять компаний, которые аккредитованы министерством энергетики. Сегодня был комиссионный объезд всех этих компаний. проводились проверки на безопасность, на все нормы технической документации. Это для того, чтобы людям, которые посещают эти объекты, было комфортно там находиться, можно было отдохнуть. Все это учитывается. Вся информация об адресах, телефонах, интернет-сайтах этих компаний размещена на ресурсе министерства энергетики Сахалинской области.

- Сейчас бензиновые заправки "на каждом углу". Что касается газозаправочных станций, где человек может "покормить" своего железного газового коня?

- Как я считаю, это не проблема, это задача, которую нужно решать. Мы в полной мере ей занимаемся. На сегодняшний день у нас две точки в Южно-Сахалинске, где можно заправиться. Это всем известная станция "Газпрома" и передвижной газовый заправщик, курсирующий по маршруту Южно-Сахалинск - Корсаков". До конца этого года мы планируем ввести еще одну стационарную заправочную станцию на пересечении улиц Пуркаева и Железнодорожной и приобрести не менее 12 передвижных заправок как с помощью муниципальных средств, так и с привлечением бизнес-структур. Большая их часть будет размещена на юге острова - в Южно-Сахалинске, Аниве, Корсакове, Долинске. Еще часть на западном побережье - в Холмске, Невельске, Тымовском, Макарове.

- Помимо выгодны экономической и экологической, есть некоторые льготы для автомобилистов, которые перешли на газомоторное топливо?

- Да, конечно. Мы понимаем, что необходимо полностью сопровождать процесс. Сегодня именно для того, чтобы следовать пути экологии, в Сахалинской область введена льгота - снижении стоимости транспортного налога на 50% на автомобили на газомоторном топливе. Безусловно, есть компенсация 100% затрат физлицам на перевод транспорта на этот вид топлива. Для отдельной категории населения ввели некую систему сертификации, где человек может обратиться на аккредитованную СТО и совершенно бесплатно провести работу по переоборудованную авто.

2 июля 2020, в 20:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 2 июля 2020
«Наш день»: 2 июля 2020
Детские оздоровительные лагеря открываются в Сахалинской области
Детские оздоровительные лагеря открываются в Сахалинской области