Вес посылок для заключённых ограничили в России

Теперь они не должны превышать 20 килограммов

Несколько поправок внесли в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. В частности, ограничивается вес посылок и передач для осужденных. Теперь их вес не может превышать двадцать килограммов в одни руки, сообщает "Российская газета".

Во втором законе прописано, что если из тюрьмы освобождается человек, больной социально опасными заболеваниями (например туберкулезом), ФСИН проинформирует об этом местные власти.

Третий закон разъясняет, как засчитывать в общий срок наказания осужденному к принудительным работам время, проведенное в СИЗО. Принудительные работы отбываются в исправительных центрах.

Если человек в период суда или следствия сидел в следственном изоляторе, день в камере ему засчитают за два дня в исправительном центре. Если осужденный будет направлен из исправительного центра в какую-то короткую командировку - срок прерываться не будет.

Что касается посылок и передач для осужденных, то по старым правилам максимальный вес одной посылки или бандероли для осужденных определялся почтовыми правилами и не должен был превышать установленное значение. Однако несколько лет назад "Почта России" утвердила правила, предусматривающие отправление крупногабаритных посылок - до 50 килограммов. Соответственно, формально на такую тяжесть могли ориентироваться и родственники заключенных, отправляющие посылки или готовящие передачи.

Передачи, в отличие от посылок, родные и близкие лично доставляют в колонии. При этом в правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Минюстом, осталось старое ограничение - 20 кг.

Но закон, в данном случае Уголовно-исполнительный кодекс, выше ведомственной инструкции. Поэтому на местах стали возникать споры: родственники осужденных приносили передачи в два-три пуда, а их не принимали как слишком тяжелые. Сейчас коллизия устранена.

 

24 июля 2020, в 19:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коллективный договор с сотрудниками ООО “РН-СМНГ” будет продлен на три года
Коллективный договор с сотрудниками ООО “РН-СМНГ” будет продлен на три года
Сахалинцам покажут произведения искусства 18-21 веков
Сахалинцам покажут произведения искусства 18-21 веков