Около 300 км оптоволокна провел "Ростелеком" на Сахалине и Курилах
pixabay.com

Около 300 км оптоволокна провел "Ростелеком" на Сахалине и Курилах

До конца года хотят проложить еще 400 километров

Жителей отдаленных населенных пунктов Сахалинской области обеспечат скоростным интернетом в ближайшие годы. Такие планы обсудили губернатор Валерий Лимаренко и вице-президент - директор макрорегионального филиала "Ростелекома" Александр Логинов.

Накануне в стенах регионального правительства стороны подняли вопросы подключения к интернету социально значимых объектов Сахалина и Курил, доступность услуг связи и цифровых сервисов для жителей, а также повышение уровня безопасности и комфорта жизни людей.

В частности, с начала этого года "Ростелеком" построил на территории области около 300 километров оптоволоконных линий. Доступ в сеть получили более 560 частных домов, находящихся в отдаленных населенных пунктах. Современными услугами связи обеспечено около тысячи квартир, в том числе – на Курильских островах.

– Причем, теперь жителям в отдаленных городах и селах доступен не только интернет, но и различные сервисы – онлайн-кинотеатры, системы видеонаблюдения и возможности "умного дома". Я считаю, что это очень важно, поскольку современному человеку без цифровых услуг не обойтись. Особенно это касается тех, кто работает и учится дома. Таких людей с каждым годом будет становится только больше, – заметил Валерий Лимаренко. – Нам необходимо продолжить эту работу, чтобы возможности Всемирной паутины стали доступны абсолютно всем жителям области.

Как рассказали в областном правительстве, к концу года коммуникационная компания планирует проложить еще 400 километров оптоволоконных линий. Высокий темп проведения работ будет сохранен вплоть до их полного завершения.

– Интернет стал базовой потребностью нашего общества. Это относится как к ведению бизнеса, коммуникациям с госорганами и экстренными службами, так и учебе, и развлечениям. Для нас обеспечение стабильной связью всего региона, в том числе отдаленных населенных пунктов, – одно из приоритетных направлений, – рассказал губернатору Александр Логинов. – Уже сегодня проникновение оптических сетей в Сахалинской области достигло 97%. Это лучший результат на Дальнем Востоке и один из наиболее высоких в России. К интернету подключено 117 социально-значимых объектов, и до конца года мы обеспечим доступом к нему еще 59.

Кроме того, Валерий Лимаренко и Александр Логинов обсудили реализацию программ по обеспечению безопасности жителей региона. К примеру, "Ростелеком" установил в регионе 43 пункта экстренной помощи.

24 июля 2020, в 16:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый зал для спортивной гимнастики откроют в сахалинском "Кристалле"
Новый зал для спортивной гимнастики откроют в сахалинском "Кристалле"
Житель Корсакова избил и ограбил пенсионера
Житель Корсакова избил и ограбил пенсионера