Умные светофоры в Южно-Сахалинске позволят сократить время в пути на 20-35%
фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Умные светофоры в Южно-Сахалинске позволят сократить время в пути на 20-35%

До 40% снизится количество остановок транспорта

В Южно-Сахалинске протестировали адаптивный режим программы управления светофорами. Пилотный проект на перекресте улицы Сахалинской и проспекта Мира позволил на практике убедиться, как новые программы справляются со стоящими задачами в рамках развития интеллектуальной транспортной схемы города.

Как рассказал Дмитрий Стенько, эксперт по вопросам цифровой трансформации администрации Южно-Сахалинска, за два года работы было реализовано несколько этапов: оснащение контроллерами всех светофорных объектов и подключение их к сети автоматизированной системы управления дорожным движением.

Всего в областном центре 75 светофоров, 25 из которых оснащены интеллектуальными контроллерами, которые позволяют адаптивно — с помощью видеокамер системы фотовидеофиксации управлять движением на перекрестках. Контроллеры установлены преимущественно на перекрестках двух главных транспортных артериях города - по улице Ленина и проспекту Мира. После модернизации системы фотовидеофиксации полученный опыт пилотного проекта можно будет тиражировать сначала на одном из указанных транспортных направлений, затем — на втором.

Анализ распределения транспортных потоков на перекрестке ул. Сахалинской и пр. Мира проводился в течение одной рабочей недели с одним праздничным днем  для изучения эффективности режима при различной нагрузке. В результате фактически было подтверждено, что по сравнению с обычным режимом с фиксированным сценарием программы управления дорожным движением в адаптивном режиме сокращение времени простоя в отдельные моменты доходит до 45%; в ночное время длительность ожидания разрешающего сигнала светофора уменьшается на 46% или на 60 секунд; общее увеличение пропускной способности в часы-пик для данного перекрестка составило 900 автомобилей в час, сообщили в администрации города.

На основе полученных данных сформированы дополнительные рекомендации по организации дорожного движения на этом участке. Например, об установке дополнительных секций при повороте налево с ул. Сахалинской. Представленные предложения сейчас рассматривают в департаменте городского хозяйства и изучают возможность их внедрения.

Данные, полученные на основе практического применения предлагаемого решения в других субъектах России, позволяют прогнозировать следующие параметры: время в пути для транспорта снизится на 20-35%, до 40% снизится количество остановок транспорта в пути и ряд других преимуществ.

По словам эксперта по вопросам цифровой трансформации Дмитрия Стенько, итоги пилотного проекта показали результативность принятого решения, но вместе с тем есть необходимость дополнительного изучения функционала продукта для полноценного применения.

 

21 июля 2020, в 18:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2020, в 18:43
Хоть что-то хорошее
0
Написано 21 июля 2020, в 20:44
Musicbox, что хорошего, теперь с собой в путь светофор брать прийдётся, дешевле явно передвижение не станет?
0
Написано 21 июля 2020, в 21:24
tizona, а привышать зачем? И так для этого камер натыкали
0
Написано 21 июля 2020, в 20:43
А как на них ездить? Их как самокаты в прокат сдавать будут?
0
Написано 21 июля 2020, в 20:48
...может время ожидание на перекрёстке они сократят на пару секунд, как они при проезде через один светофор в районе Хомутово на выезде из Южного сократят на 20-35% время в пути до Корсакова? Кто и где дебилы?
0
Написано 22 июля 2020, в 11:28
Да ни хрена не помогает. Перекресток Мира-Сахалинская к 18 часам как был битком так и остался. Ничего не изменилось. Очередная хрень.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 256 тысяч квадратных метров жилья возведут в Южно-Сахалинске до конца 2020 года
Около 256 тысяч квадратных метров жилья возведут в Южно-Сахалинске до конца 2020 года
Мать погибшей Вики Т. оставила младшего ребенка и пропала
Мать погибшей Вики Т. оставила младшего ребенка и пропала