Мазок на COVID-19 берут теперь не у всех южносахалинцев  с симптомами простуды
Фото: архив astv.ru

Мазок на COVID-19 берут теперь не у всех южносахалинцев с симптомами простуды

В областной столице работают по новым санитарно-эпидемиологическим правилам

Мазки на коронавирусную инфекцию теперь берут не у всех жителей Южно-Сахалинска с симптомами ОРВИ. Об этом ASTV.RU стало известно сегодня, 17 июля.

В редакцию обратилась женщина, у сына которой температура. На дом вызвали врача из детской поликлиники. Но к удивлению сахалинки, медик не взяла мазок на COVID-19 у мальчика.

Как сообщили в медицинском учреждении, персонал работает по санитарно-эпидемиологическим правилам. Их утвердила главный санитарный врач РФ Анна Попова 22 мая 2020 года.

Согласно документу, у детей берут мазок на COVID-19, если они являются контактными с заболевшим вирусом. В пункте 3.8 отмечено, что в этом случае отбор проб биологического материала проводят у изолированного человека на 8-10 календарный день медицинского наблюдения, а в случаях, если у указанного лица появилась клиника заболевания, сходного с COVID-19, - незамедлительно.

Кроме того, исследования на коронавирус проводят при наличии симптоматики инфекционного заболевания, чаще респираторного характера, или с клиникой внебольничной пневмонии, и эпидемиологическим анамнезом. К примеру, высокая температура. 

К приоритету 1-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении детей при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах и детских лагерях. 

Отметим, что к приоритету 3-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении детей из организованных коллективов (детские сады) при возникновении трех и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19. Их обследуют как при вспышечной заболеваемости.

17 июля 2020, в 12:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2020, в 12:59
Что, тестов не хватает? И какие это новые правила?
+3
Написано 17 июля 2020, в 22:59
Musicbox, снижают выявление, чтоб уменьшить статистику.
+6
Написано 17 июля 2020, в 13:01
ну так правильно, и так слишком много выявляют
+4
Написано 17 июля 2020, в 23:00
Reader, ты даже не представляешь, что творится...
+4
Написано 17 июля 2020, в 13:06
Я тоже сегодня сыну вызывала врача. Врач не взяла мазок. Температура очень высокая. И сбить ее невозможно ниже 37.5.
Очень удивляет отношение врачей к разным категориям граждан.
Тесты видимо придётся сдать платно.
+1
Написано 17 июля 2020, в 14:12
Маргарита, Это сделано для того, чтобы денег срубить с народа. И тест отрицательный и денежку заработали. Про эту ситуацию можно сказать, что местное ПСО и другие службы не очень хорошо разбираются в этом вопросе. Без Москвы не могут и шагу сделать.
+1
Написано 17 июля 2020, в 16:43
Маргарита, врач не берёт мазок. Врач подаёт заявку, а брать мазок приедет спецбригада. Я их три дня ждал. Так что не переживайте. Должны ещё КТ назначить, чтобы пневмонию исключить.
+1
Написано 17 июля 2020, в 18:10
evatar, поняла. Ну да она сказала, что передаст информацию в понедельник ждите другого врача. Но какого я так и не поняла. Думала нашего участкового.
0
Написано 17 июля 2020, в 14:16
Вы до сих пор ещё верите в существование аируса и пандемию? Полная чушь!
+3
Написано 17 июля 2020, в 14:46
RIF, позвони мне 306-754, я тебе с удовольствием проведу экскурсию в долинской ЦРБ. Ты же не веришь в существование вируса, значит тебе бояться нечего.
+7
Написано 17 июля 2020, в 23:01
Мега_чел, что творят, мерзавцы
даже врачи совесть потеряли окончательно... один страх остался
+4
Написано 17 июля 2020, в 15:15
Ипануца, лыжи гнутся. В смысле не у всех??? Ало! Что происходит?
0
Написано 17 июля 2020, в 23:05
С 28 региона, кому нужно снижение или стабильность статистики по заражению? После каких событий, которые могли привести к вспышке? На кого и куда смотрят сахалинские рукамиводители в ожидании указаний и чьи указания они исполняют, даже если это преступно и приводит к росту заражения и гибели людей? Кому выгодно скрывать смертность в области и писать неверный диагноз в заключениях о смерти? Когда ответите себе на это - более-менее картинка сложится.
+3
Написано 18 июля 2020, в 01:34
Нюра_просто_Анна, наверное не хотят портить статистику
0
Написано 18 июля 2020, в 05:51
Bacek300, даже не наверное. А точно!
+4
Написано 17 июля 2020, в 15:51
Да все нормально.
Премьер-министр заявил, что все, пик прошли.
https://www.rbc.ru/society/15/07/2020/5f0ee5ce9a79..
Все взяли под козырёк. К концу лета изведем эту заразу
+2
Написано 17 июля 2020, в 18:45
В других городах ни теперь, ни прежде не брали и чё. Хоть затемпературься.
+3
Написано 17 июля 2020, в 19:29
Вот полную хрень вы пишите, совершенно не владея ситуацией. Мазки берутся у больных с ОРВИ при температуре выше 38,5. Согласно последним рекомендациям. Врач на вызове ничего не берет, передаёт информацию спец. бригаде/ группе, которая и берет мазки
0
Написано 17 июля 2020, в 22:21
то есть, если есть температура и остальные признаки, но ты не контактный, то значит у тебя просто простуда, я правильно понял, это у них теперь такая новая метода
+1
Написано 18 июля 2020, в 01:33
У меня недавно друг умер в больнице заражённый ковидом , но причина смерти другая((
+2
Написано 18 июля 2020, в 05:52
Bacek300, очень многое хочется сказать про Долинский ковидарий, да боюсь, уголовку пришьют как за фейк.
+7
Написано 19 июля 2020, в 22:07
Нюра_просто_Анна, ...не беспокойтесь, у нас руки длинные
0
Написано 20 июля 2020, в 01:37
tizona, догадываюсь)))
+3