На «Горном воздухе» продолжается строительство трасс к первенству мира

На «Горном воздухе» продолжается строительство трасс к первенству мира

Сейчас строители возводят лыжный переход через реку Марковку

Сахалин готовится к первенству мира по горнолыжному спорту среди юниоров. Спортивные трассы, которые появятся на склонах горы, должны принять Первенство мира 2024 года. Юниоры будут состязаться в скоростном спуске, слалом-гиганте и специальном слаломе. Соревнования такого высокого уровня на Дальнем Востоке еще не проводились.

На горнолыжном комплексе «Горный воздух» продолжается строительство трасс. Из существующих сегодня для катания спортсменов любого уровня подготовки доступны четыре: «Юг», «Восток», «Запад» и «Юго-западный серпантин». Остальные считаются сложными и используются для проведения соревнований и тренировок.

Сейчас строители возводят лыжный переход через реку Марковку. Он будет обеспечивать проезд спортсменов к нижней посадочной станции канатной дороги «Красная юг». На объекте применены такие же технологии, как при подготовке к Олимпийским играм в Сочи.

Первенство мира по горнолыжному спорту — крупнейшее ежегодное мероприятие для юниоров в возрасте до 21 года. Традиционно старты собирают более 250 лучших спортсменов из более чем 30 стран.

­– Наша команда уже приступила к тренировкам, ближайшие старты намечены на декабрь этого года. Воспитываем своих юных чемпионов. У Сахалинской области появилась возможность занять достойное место на мировой спортивной арене. Мы настроены и готовы показывать лучшие результаты, - рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду Дмитрий Быков.

Отметим, в Сахалинской области накоплен большой опыт проведения крупных соревнований международного уровня. Отработаны вопросы организации, создана достаточная спортивная инфраструктура. Спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" на протяжении 6 лет принимает этап Континентального Кубка Дальнего Востока (FIS Alpine Far East Cup). А в начале 2020 года на горнолыжных склонах в окрестностях Южно-Сахалинска прошёл этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту. В нем приняли участие сборные России, США, Австрии, Норвегии, Франции, Польши, Италии, Швейцарии, Финляндии и Словакии.

– Этап Кубка прошел на высшем уровне. Все спортсмены и тренеры, в том числе из-за рубежа, отметили, что трассы подготовлены профессионально. Все соответствует стандартам, серьезно обеспечена безопасность, – поделился старший тренер российской паралимпийской сборной по горным лыжам Александр Назаров. – Кубок Мира на Сахалине – это маленькие Паралимпийские игры, – отметил специалист.

После запуска объектов на горе Красной общее количество трасс увеличится более чем вдвое, а их протяженность составит около 60 километров. 

 

12 июля 2020, в 20:42 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2020, в 23:07
Чемпионат мира решили за уши притянуть к тому беспределу что творите? Искренне желаю вам облажаться по полной. Видать других методов давления на РТН и общественность уже не осталось...
+4
Написано 13 июля 2020, в 10:32
НЕ понимаю заем АСТВ транслирует вранье администрации СТК "Горный воздух"?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приют в Охе не решит проблему бродячих коров
Приют в Охе не решит проблему бродячих коров
Сильный дождь ударит по Северо-Курильскому району
Сильный дождь ударит по Северо-Курильскому району