Вторую очередь полигона твердых коммунальных отходов построят в рамках государственно-частного партнерства в областной столице. Соглашение подписали агентство по стратегическим проектам и государственно-частному партнерству и "Сахалинский промышленно-экологический комплекс". Стороны договорились о создании и эксплуатации полигона в карьере "Известковый".
Согласно договоренности, предприятие за свой счет построит вторую очередь полигона ТКО. Инвестор планирует вложить 400 миллионов рублей. В этом году приступят к проектированию, а завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию должны в 2023 году.
Вторая очередь полигона рассчитана на складирование твердых коммунальных отходов в брикетах. Прессовать их будут на мусороперерабатывающем комплексе "Известковый" первой очереди. Установкой специального оборудования на предприятии сейчас занимается "Управление по обращению с отходами Сахалинской области". Объект будет принимать отходы из Южно-Сахалинска и Анивского района. Ежегодно – около 120 тысяч тонн в течение 17 лет, поскольку его общая вместимость –более 2 миллионов тонн отходов.
В перспективе концессию планируют растиражировать и в других районах области. Среди первоочередных – Углегорский, Тымовский, Смирныховский. Такой же порядок применят и для строительства объектов по переработке строительных отходов.
Как отмечают в пресс-службе правительства, первая очередь полигона, расположенного в районе карьера "Известковый", практически готова к эксплуатации. Здесь отходы будут прессовать в брикеты. Это позволит снизить вредные выбросы на 95%.