Больше 73 млн рублей получат врачи и соцработники Сахалинской области
pixabay.com

Больше 73 млн рублей получат врачи и соцработники Сахалинской области

Эти деньги выделили из федерального резервного фонда

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому в бюджет Сахалинской области из федерального резервного фонда поступит 73,8 млн рублей на осуществление дополнительных выплат медицинским работникам, которые по долгу службы вынуждены контактировать с коронавирусными больными и социальным работникам, на плечи которых в период пандемии легли повышенные нагрузки и риски связанные с ежедневным общением с людьми, входящими в группу риска.
 
Большая часть выделенных средств - 60,1 млн рублей предназначена социальным работникам. В период пандемии сотрудники социальных учреждений вынуждены по две недели находиться на рабочем посту. Таковы меры безопасности, направленные на пресечение распространения опасной болезни. Поддержать сотрудников социальных организаций предложил Президент России Владимир Путин. Суммы выплат зависят от квалификации работника и от того, приходится ли ему контактировать с больными коронавирусом.
 
Так, для врачей в соцорганизациях предусмотрена доплата 40 тыс. рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции – 60 тыс. рублей. Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестёр, инструкторов и ряда других работников из этой категории – 25 тыс. рублей и 35 тыс. рублей соответственно.
 
Социальным работникам, специалистам по работе с семьёй, воспитателям, психологам, музыкальным работникам, логопедам, библиотекарям и другому персоналу, работающему в особых условиях, полагается по 25 тысяч рублей. В случае выявления в учреждении коронавируса выплата увеличивается до 35 тысяч рублей. Младшему медперсоналу полагается 15 тысяч рублей в месяц, если в учреждении не выявлено заболеваний и по 20 тысяч, если выявлено. Техническому персоналу положены выплаты по 10 тысяч и по 15 тысяч рублей соответственно.
 
“Это было очень своевременное и справедливое решение. Во время пандемии нагрузка на персонал социальных учреждений увеличилась в разы. Пожилые люди и инвалиды, проживающие в домах-интернатах, как представители группы риска, во избежание инфицирования извне в течение всего периода ограничительных мероприятий не выходят за пределы учреждений. В это непростое время работники учреждений обеспечивают комфорт и безопасность, поддерживают своих подопечных словом и делом, круглосуточно находясь рядом с ними в длительных сменах”, - прокомментировала министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова.
 
На выплаты медицинским работникам, которые работают с пациентами, заражёнными коронавирусом, регион получил 13,7 млн рублей. Врачам, контактирующим с заражёнными людьми, полагается по 80 тысяч рублей компенсации в месяц. Среднему медперсоналу и врачам скорой помощи – по 50 тысяч рублей. Младшему медперсоналу, фельдшерам и водителям скорой помощи – по 25 тысяч рублей.
8 июля 2020, в 16:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2020, в 18:02
Вот сейчас руководство ручки потирает... Причем так всё размыто. Нужно тщательно проконтролировать, чтоб к тем ручкам максимально не прилипло, не дойдя до рядовых работников, которые как раз и пашут.
+6
Написано 8 июля 2020, в 18:16
Вот что делает коронавирус животворящий.
+3
Написано 9 июля 2020, в 15:07
Вот откуда статистика по короне и страшные цифры по росту заболеваемости. Людям конечно нудно платить, но у нас то все как всегда
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курсанты военно-спортивного клуба "Десантник" благоустроят памятник на мысе Крильон
Курсанты военно-спортивного клуба "Десантник" благоустроят памятник на мысе Крильон
Детский сад "Аистенок" закрывают в Южно-Сахалинске
Детский сад "Аистенок" закрывают в Южно-Сахалинске