Фонд капремонта проводит работы по обеспечению сахалинцев питьевой горячей водой
pxhere.com

Фонд капремонта проводит работы по обеспечению сахалинцев питьевой горячей водой

В домах устанавливают теплообменник

Фонд капремонта многоквартирных домов Сахалинской области сейчас проводит работы по инженерной инфраструктуре. 

Как рассказал начальник отдела строительного контроля регионального оператора Александр О, комплексный капитальный ремонт в доме с теплоизоляцией крыши, фасада, заменой инженерных сетей должен снизить ежемесячные платежи собственников многоквартирных домов за ?услуги ЖКХ. 

"Капитальный ремонт теплоснабжения в многоквартирном доме предусматривает замену труб в подвальной части здания. Если в доме существует верхняя разводка теплоснабжения, то наши подрядчики работают и в чердачных помещениях. Специалисты меняют также все приборы отопления – радиаторы в квартирах и подъездах, а затем приступают к монтажу теплового узла, в который также входит теплообменник, он предназначен для обеспечения потребителей питьевой горячей водой", – пояснил Александр О. 

По его словам, теплообменники устанавливают в многоквартирных домах, где действует открытый водоразбор. При нем люди пользуются горячей водой из системы теплоснабжения, то есть технической.

Теплообменники же предусматривают подогрев холодной питьевой водопроводной воды за счет систем отопления, которая после этого доходит до потребителя вторым контуром через полотенцесушители. 

Как отметили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства, инструментом экономии и теплоносителя и кошелька собственника является датчик погодного регулирования, который в зависимости от температуры наружного воздуха регулирует задвижками объем подачи теплоносителя в многоквартирный дом.  

"Например, если на улице теплая погода, то датчик погодного регулирования зажимает задвижки – в результате подается меньшее количество теплоносителя, чтобы у собственника оставалась комфортная температура в квартире. Если слишком холодно, то клапаны автоматически открываются, идет максимальная подача теплоносителя в дом", – заключил руководитель отдела стройконтроля.

4 июля 2020, в 13:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2020, в 17:51
Все это так чудесно описано, но есть одно значительное "НО": при отсутствии индивидуальных счётчиков теплоподачи жители Южно-Сахалинска так и будут платить максимальную сумму за теплоснабжение, вне зависимости от того, сколько тепла потребляли. Переделывать систему во всем городе - длительный и затратный путь, не думаю, что на это пойдут. Заметьте, ни слова о счётчиках, только о датчиках погодного регулирования. У меня в квартире стоят такие
правда, вручную регулирую.
А надо бы как тут: на каждом радиаторе ручка с делениями, от 2 до 5, на каждую квартиру отдельный счётчик. Общие потери тепла стоят от 250 до 500 рублей в месяц, я больше и не платила, поскольку зима была теплая, радиаторы включали пару раз. Вот это забота о кошельке: не пользуешься - не платишь!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Временную парковку начали обустраивать на улице Комсомольской в Южно-Сахалинске
Временную парковку начали обустраивать на улице Комсомольской в Южно-Сахалинске
Роспотребнадзор запретил выезд детей в лагеря в другие регионы до 2021 года
Роспотребнадзор запретил выезд детей в лагеря в другие регионы до 2021 года