Рукотворный оползень испортил воду  в южно-сахалинских родниках

Рукотворный оползень испортил воду в южно-сахалинских родниках

Кроме грунтовой взвеси в ней появились масляные пятна

ТОР "Горный воздух" и его биатлонные трассы продолжают преподносить неприятные сюрпризы любителям пеших прогулок по всё ещё существующим тропам здоровья.
 
 
Жители Южно-Сахалинска, которые спешат к этим местам за родниковой водой всё чаще возвращаются без неё. 
 
 
Ксения Данилова за родниковой водой к "Кристаллу" приезжает из Дальнего. Там, по словам девушки, с качеством воды большая проблема:
"Специально набираем воды побольше. Я готовлю на родниковой воде и пью её. А сейчас даже не знаю, как быть. Очень обидно. Была здесь две недели назад, вода тогда имела неприятный запах мазута, вкус горький. Сегодня надеялась набрать чистую воду, но безуспешно.  Предполагаю, что наверху опять что-то перекопали". 
 
 
Вот уже 36 лет из 11 микрорайона приходит к роднику Клавдия Иосифовна. На воде "из крана" чай никогда не заваривает, только на родниковой. Изменений не почувствовала, уверена, вода в полном порядке.
 
 
Не разделяет её  мнения педагог Александра Симаневская. Достаточно было оставить на время емкость с водой, как в ней появился осадок в виде чёрных хлопьев и грязные пятна на дне пятилитровой бутылки. Употреблять такую воду больше женщина не станет. Но, возможно, польёт  комнатные цветы:
 
 
"Я тут рядом с родником проживаю. Всегда брала и она была чистой. А что сейчас? На банке пятна пошли. И "мутота" плавает. Такого вообще никогда не было.  Кипятить даже не стану. Выброшу и бутылки". 
 
 
Прекратил походы к роднику, расположенном за ледовым дворцом "Кристалл" и руководитель "Экологической вахты Сахалина".
У Дмитрия Лисицына есть обоснованное мнение о причинах такой ситуации -   к роднику направляется оползень. 
 
 
 
- Оползень находится на водозаборной площади. Поскольку родник питается «верховодкой» (грунтовые воды верхнего горизонта), всё то, что находится на поверхности земли выше этого родника в зоне его питания- всё это напрямую воздействует на качество его воды. Если всё покрыто лесом- вода будет хорошая, а если там лес сняли и сваливают туда всякую грязь, то вода загрязняется, что и происходит. То, что вода сильно загрязнена, мы убедились  месяц назад. По мере продолжения сырого летнего сезона, вода загрязняется всё больше.   Также вода может загрязняться и нефтепродуктами, если там работает какая- либо техника, особенно тяжёлая. Та куча земли, которая превратилась в движущийся оползень, она рукотворного происхождения и очевидно, что создана  не так давно. Под воздействием осадков эта груда начала расплываться и двигаться. Моя оценка давно дана всему, что происходит – это безобразие. Биатлонная трасса- катастрофа для города. Масштабы уничтожения растительности и живого покрова на этой площади огромные. Если Горный воздух используется массово в любой время года, то творения биатлонного комплекса  не имеют туристической привлекательности и пригодны лишь для редких зимних соревнований. Мертворождённое, искусственное образование, которое вредит городу колоссально. А в засушливую погоду на этих трассах, на обнаженном мёртвом грунте формируются облака пыли, которые идут на город. Земли требуют рекультивации, -  подытожил Дмитрий Лисицын.
 
 
Рядом с родником также находится купель, построенная с благословения Сахалинской и Курильской епархии для обряда крещения. Грязный ручей, который вытекает из оползня стекает именно к месту притяжения православных горожан. Купель уже загрязнена глиной. 
 
27 июня 2020, в 18:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2020, в 18:20
Да и фиг с ней, с купелью. Ваня Исуса вообще в Иордане крестил
0
Написано 27 июня 2020, в 19:39
Aike, ой, а про Ганг такие свинства рассказывают, а они в ковид-19 не впереди РФ хотя их чуть ли не в 10 раз там больше
0
Написано 27 июня 2020, в 18:54
Не беспокойтесь, снова борьбу, как первоначально по созданию ТОР «Горе воздух», теперь против вреда этого ТОР возглавили избранники народа, некоторые взятками получившие место для возглавленния всего в корыстных интересах, мерзко попирая Конституционные нормы участия граждан в управление государством проникновением через взятку, надеюсь пакет Изменений узаконит это недоразумение, возглавив - успешно доведут развал до конца
−2
Написано 27 июня 2020, в 19:29
tizona, Борьбу начали совсем другие люди, не передергивайте.
+7
Написано 27 июня 2020, в 19:36
Мария Денисенко, ...и не думаю... «возглавили»
, «если невозможно остановить процесс, то его надо возглавить и развалить изнутри»
... я всего лишь про тех кто с пеной у рта бубнил о благе для региона из миллиона туристов в тор гв, а ныне готовых развернуться и с прежним рвением грести в обратную сторону
+4
Написано 27 июня 2020, в 19:52
tizona, это да... согласна с вами на все сто. На то, что начинала эковахта, ученые, на то как мы их поддерживали никто внимания не обращал. а потом возглавили, и ... исчезли
+7
Еще 2 комментария
Написано 27 июня 2020, в 18:55
Ребята ходчщие по воду к кристаллу.... Выше родника, много могил животных....
+1
Написано 27 июня 2020, в 19:38
Рома, ...о, ужас! А где их нет? Я всегда считал что у любого ручейка вверху по течению где то мышка сдохла
+1
Написано 27 июня 2020, в 20:27
Родник был хороший у подножия горы Большевик, за орбитой. Его тоже испортили, вода грязная, серая и мутная.
+4
Написано 27 июня 2020, в 22:40
Приезжайте к нам на холмский перевал там два родника вода класс!! Всем хватит.
+1
Написано 28 июня 2020, в 07:18
dida1976, не у всех автомобили, не все попрутся за родниковой водой за 100 км... но за предложение спасибо!
+4
Написано 28 июня 2020, в 09:06
Пора прекратить финансировать ТОР Горный воздух. И начать восстановливать уничтоженную природу на сопках Южно-Сахалинска.
+5
Написано 28 июня 2020, в 10:59
Именно поэтому технадзор отказался ставить свою подпись под введением этого спуска и подъёмников в эксплуатацию,говорят существует реальная опасность при продолжительных осадках(что у нас нередкость)произойдёт обводнение грунта на построенных склонах и вся эта дорога и трасса поплывут вниз на город
+2
Написано 28 июня 2020, в 12:15
Научные деятели - теоретики. Вам бы матчасть подучить. То, что вы называете рукотворным загрязнением называется ВОДА ЦВЕТЁТ, из-за хранения её на свету в прозрачном бутыле. Яркий пример тому фото осадка в бутыле. Постоянно там воду набираю в непрозрачную тару. И с такой проблемой не сталкиваюсь. А цветение воды происходит из,за наличия в роднике или ручье спор водорослей, которые активно размножаются на свету. Теоретики паникеры
−3
Написано 28 июня 2020, в 17:09
chekh81, а масляные пятна нефтепродуктов тоже цветут? Ради бога, травитесь сами, кто ж вам запретит
+3
Написано 28 июня 2020, в 18:12
Нюра_просто_Анна, я прямо сейчас пью эту воду и масляные пятна не наблюдаю. Включите здравый смысл, чтобы с таким напором воды образовались масляные пятна и привкус нужно, чтобы прямо в русле родника или ручья лежала бочка соляры или масла, при чем открытая.
−2
Написано 28 июня 2020, в 20:52
chekh81, вот я бы может и поверил тебе еслим бы сам не набирал воду в этом роднике. Последние пару недель просто грязный осадок выпадает из воды этой. А ведь совсем еще недавно была отличная вода, чистейшая.
+2
Написано 28 июня 2020, в 18:50
Прежде чем такое заявлять, сдайте пробы воды на анализ, а потом уже новость печатайте. Просто похоже на новость из раздела ОБС - одна бабка сказала...
−1