Посевная кампания на Сахалине завершилась вовремя
фото министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области

Посевная кампания на Сахалине завершилась вовремя

Первыми весенние полевые работы традиционно завершили хозяйства юга области

Посевная кампания завершилась в Сахалинской области. Первыми весенние полевые работы традиционно завершили хозяйства на юге. "Эстафету" подхватили сельхозтоваропроизводители из других районов.

- Конечно, дождливая майская погода несколько сдержала темпы прохождения посевной. Но своевременная подготовка хозяйств позволила использовать каждую погожую минуту и завершить посадку картофеля и овощей в оптимальные сроки, - рассказал замминистра сельского хозяйства и торговли региона Михаил Кузьменко.

Как сообщают в областном Минсельхозе, картофель высадили на площади 1800 га. В планах сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств на этот год - собрать более 40 тысяч тонн клубней. Овощи открытого грунта высажены и посеяны на площади более 500 га. Аграрии планируют собрать 22 тысяч тонн капусты, моркови, свёклы. Этого хватит, чтобы обеспечивать островитян картофелем и овощами до следующего урожая.

Кроме того, в сельхозпредприятиях завершили сев яровых кормовых культур. Животноводство не обходится без результатов, которых добиваются растениеводы. К примеру, для получения ранней зеленой подкормки для коров на следующий год, в этом аграрии высеивают озимые культуры. Процесс должны завершить до 10 сентября. Однолетние травы посеяли на площади более 4000 га, а многолетние кормовые культуры заняли около 2000 га.

Аграрии приступили к работам по защите посевов от сорняков, вредителей и заболеваний. Без обработок не обойтись - сахалинский климат способствует размножению вредителей, а фитофтороз на картофеле имеет ежегодное развитие. Все обработки проводят в соответствии с регламентом, а продукция, прежде чем попасть на прилавки, проходит сертификацию на безопасность.

25 июня 2020, в 12:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Итоги олимпиады школьников подвели в СахГУ
Итоги олимпиады школьников подвели в СахГУ
Сахалинцы смогут заработать на поиске нелегальных товаров
Сахалинцы смогут заработать на поиске нелегальных товаров