Областной минспорт и СахГУ будут совместно готовить специалистов в сфере физкультуры и спорта
фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Областной минспорт и СахГУ будут совместно готовить специалистов в сфере физкультуры и спорта

Они подписали соглашение о сотрудничестве

Областной минспорт и СахГУ будут совместно готовить специалистов в сфере физкультуры и спорта. Сегодня региональное ведомство и университет подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу высшее учебное заведение расширит перечень направлений подготовки кадров. 

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, теперь в СахГУ начнут выпускать специалистов по адаптивной физической культуре. Толчком для этого стал этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2020» – на острове количество желающих заниматься адаптивным спортом после мероприятия возросло в разы. В планах на 2021 год – создание центра адаптивных видов спорта, куда и потребуются новые специалисты.

Кроме того, в университете начнётся подготовка тренерского состава, юристов, психологов и управленцев в сфере физической культуры и спорта. На сегодняшний день потребность в этих кадрах в островных спортучреждениях превышает 120 человек.

– Подписание соглашения – это знаковое событие для нас. В области появляется всё больше приверженцев здорового образа жизни, в спортивных отделениях растет число воспитанников. Поэтому нам требуются хорошие специалисты, профессионалы своего дела. Я уверен, благодаря этому документу в ближайшие годы мы сумеем выстроить новую систему подготовки кадров, которая позволит приносить нашей отрасли ещё более значимые результаты, – отметил министр Сергей Буренков.

Врио ректора СахГУ Мария Ганченкова напомнила, что деловое сотрудничество вуза и областного министерства спорта длится уже более 25 лет. А с этого года, в рамках образовательного проекта «Два диплома», островной университет совместно с ведущими спортивными вузами страны – Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта и Сибирским государственным университетом физической культуры и спорта – начнут реализацию новых образовательных программ.

– Мы слышим запросы региона и знаем, какие специалисты необходимы сейчас и потребуются в перспективе. Поэтому нам следует обновлять направления подготовки кадров, содержание образовательных программ и формировать новые условия для обучения специалистов. Заключенный сегодня договор о сотрудничестве между СахГУ и областным министерством спорта является новым этапом нашего взаимодействия. Мы убеждены, что совместными усилиями сможем модернизировать систему подготовки специалистов по физической культуре и спорту для области и создать прочную региональную научную базу в этой сфере, – резюмировала Мария Ганченкова.

23 июня 2020, в 18:32 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2020, в 19:56
А без соглашения никак?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяная сахалинка избила до смерти свою мать
Пьяная сахалинка избила до смерти свою мать
Медиахолдинг АСТВ вручил подарки знатокам истории и права
Медиахолдинг АСТВ вручил подарки знатокам истории и права