Этно-культурный центр строится в селе Чир-Унвд по федеральной программе
Фото: архив astv.ru

Этно-культурный центр строится в селе Чир-Унвд по федеральной программе

Стоимость объекта составит 66,1 млн рублей

В небольшом селе Тымовского городского округа Чир-Унвд началось строительство этно-культурного центра. Стоимость объекта составит 66,1 млн рублей, средства на его возведение выделены в рамках федеральной программы "План социального развития центров экономического роста Сахалинской области".
 
Этнокультурный центр станет точкой притяжения для всех сельчан. В нём будут проходить праздники, концерты, зрелищные мероприятия, включая гастроли артистов, вечера отдыха, танцы. А ещё в нем будут работать различные тематические кружки для детей и взрослых.
 
Чир-Унвд - старинное нивхское поселение, расположенное на берегу реки Тымь в 55 км от Тымовска. Издревле местное население промышляло охотой, рыбалкой и животноводством. В 90-е годы численность населения стала сокращаться. Люди стали перебираться в города, но в последние годы, благодаря федеральной поддержке, село начало оживать.
 
- Сегодня у нас село живет и возрождается, появился новый ФАП, предприниматель построил хороший магазин, школа и садик тоже есть, - комментирует жительница села Чир-Унвд Татьяна Шкалыгина. - Конечно хочется большего, но мы же понимаем что мы живем на селе. В городе тоже надо уметь выжить. У нас самый чистый воздух и атмосфера. Все выращиваем на своих огородах. Есть, конечно, люди, которые бы променяли сельскую жизнь, на городскую, но таких единицы.  
 
Площадь здания центра, по проекту 450 квадратных метров. В нём разместится зрительный зал на 100 человек, комната для занятий кружков, библиотека, музейная комната, кабинет администрации и подсобные помещения. Сегодня сельская библиотека находится в здании начальной школы, которая так же является и детским садом, там же проводят занятия кружки.
 
В рамках государственной программы развития сельских территорий в Сахалинской области принят Закон о мерах государственной поддержки домашнего северного оленеводства, который даст возможность представителям коренных малочисленных народов получать субсидии на развитие хозяйств.
18 июня 2020, в 18:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Сахалинской области получили смартфоны в подарок от АСТВ
Жители Сахалинской области получили смартфоны в подарок от АСТВ
Детский сад "Журавленок" в Южно-Сахалинске вернется к работе на следующей неделе
Детский сад "Журавленок" в Южно-Сахалинске вернется к работе на следующей неделе