Бесплатную юрпомощь ветеранам труда и неработающим пенсионерам предлагают установить на Сахалине
фото пресс-службы Сахалинской областной думы

Бесплатную юрпомощь ветеранам труда и неработающим пенсионерам предлагают установить на Сахалине

Законопроект разработали депутаты совместно с агентством по обеспечению деятельности мировых судей

На комитете по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению в Сахалинской областной думе парламентарии обсудили законопроект о расширении категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Законопроект разработан депутатами Александром Болотниковым и Натальей Коршуновой совместно с агентством по обеспечению деятельности мировых судей, сообщают в пресс-службе регионального парламента.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации",  установлены основные гарантии такого права для граждан. Регионы могут устанавливать дополнительные гарантии, в том числе, расширить категории граждан, перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи и другое.

- К ежегодному отчету губернатора Сахалинской области постоянным  комитетом было предложено расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, - сказала председатель комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению Наталья Коршунова.

Александр Болотников отметил, что с учетом мнения органов местного самоуправления (которым переданы государственные полномочия по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи) законопроектом предлагается включить дополнительно следующие категории: "Ветераны труда и ветераны труда Сахалинской области, достигшие пенсионного возраста"; "неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости, размер которой не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Сахалинской области".

Депутаты единогласно поддержали этот законопроект.

Решением комитета предлагается его доработать с учетом предложений государственно-правового управления и  внести на заседание регионального парламента 18 июня с рекомендацией принять в первом чтении.

17 июня 2020, в 09:32 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семь сахалинцев вошли в состав мужской и женской горнолыжной сборной России
Семь сахалинцев вошли в состав мужской и женской горнолыжной сборной России
Дачник до смерти избил соседа в Южно-Сахалинске
Дачник до смерти избил соседа в Южно-Сахалинске