Живописная набережная появилась на Итурупе
фото: пресс-служба правительства области

Живописная набережная появилась на Итурупе

Это стало возможным при поддержке федерального центра

На Итурупе завершилось строительство пешеходной прогулочной зоны, связавшей город Курильск и село Китовое. Набережная уже стала излюбленным местом прогулок для местных жителей. Проект реализован в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы". По информации министерства экономического развития Сахалинской области, стоимость работ в общей сложности составит 203 млн рублей.
 
Как рассказали нам в управлении капитального строительства Курильского городского округа, объект пока ещё официально не сдан в эксплуатацию, но на набережной уже гуляют люди. Дорожку проложили вдоль живописного побережья Охотского моря. Для этого снесли старые деревянные гаражи и ветхие постройки, портившие вид на морские дали. Дорожку вымостили брусчаткой, а откосы вдоль неё благоустроили и засеяли газонной травой. Вдоль дорожки появились скамейки, беседки и площадки для активного отдыха.
 
- Для нас эта набережная, как глоток свежего воздуха, - рассказала жительница Курильска Анна Кузьмина. - Многие люди живут в Курильске, а работают в Китовом. Машины ведь не у всех есть. Раньше в сырую погоду прям по дороге шли. Не очень приятно и не безопасно. А теперь красота! В хорошую погоду на набережную весь город выходит. Дети на велосипедах катаются, взрослые на лавочках сидят общаются.
 
Программа социально-экономического развития Курильских островов реализуется по личному поручению президента Владимира Путина.
 
«Программа развития Курильских островов признана одной из самых эффективных по исполнению, - отметил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на «Днях Дальнего Востока в Москве».
11 июня 2020, в 18:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам вручили подарки от АСТВ за победу в викторине "Твой выбор"
Сахалинцам вручили подарки от АСТВ за победу в викторине "Твой выбор"
Информацию о столбе, который придавил девочку в Углегорске, проверит прокуратура
Информацию о столбе, который придавил девочку в Углегорске, проверит прокуратура