В Южно-Сахалинске капитально ремонтируют 18 школ
фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске капитально ремонтируют 18 школ

Территории благоустраивают

Сразу в 18 школах Южно-Сахалинска идут капитальные ремонты и благоустройство территорий. Завершить начатое в течение трех летних месяцев и без сбоев вступить в учебный год — такую задачу поставил перед исполнителями работ мэр города Сергей Надсадин.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, работы ведутся в средних школах №1, 5, 6, 14, 19, 26, 31, 32, гимназии №1 и в других учебных заведениях. Это капремонт внутренних помещений, электрических сетей, пищеблоков, медицинских кабинетов, благоустройство территорий и так далее. В 13-ти школах монтируются автоматические ворота.

Одна из самых масштабных строительных программ реализуется в Восточной гимназии, зданию которой более 50 лет. В первом полугодии здесь обустроили фальцевую кровлю площадью 2739,91 кв. м. Проведены мероприятия по ее огнезащите.

К концу подходят работы по обустройству навесного вентилируемого фасада. Цоколь выполнен из гранита, остальная часть стен — из керамогранита. Общая площадь работ — более 2 тысяч кв. м. Будут заменены входные дери, обустроена отмостка по периметру здания, отремонтированы крыльцо и козырьки.

- Мы очень довольны работой подрядчика, сбоев не было. Материалы качественные, рассчитаны на значительную снеговую нагрузку, - рассказала директор Восточной гимназии Марина Гулакова. - Администрация города предложила нам готовый вариант проекта. Нам он очень понравился. Здание получилось нарядным, ярким, светлым. Надеемся, что будет тепло.

Значительные работы ведутся и внутри здания: в рамках молодежного бюджетирования ученики самостоятельно защитили проект по обновлению школьной сцены, и теперь строители приступили к его реализации. Ранее был подготовлен и реализован проект по освещению территории.

Напомним, в 2016 году в Восточной гимназии капитально отремонтировали пищеблок.

По информации заместителя директора департамента образования Южно-Сахалинска Сергея Лукового, общая сумма средств, выделенных на капитальный ремонт, благоустройство и безопасность школ в 2020 году, составила 196 млн рублей из регионального и местного бюджетов.

10 июня 2020, в 17:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут перейти на электронные квитанции для оплаты комуслуг
Сахалинцы могут перейти на электронные квитанции для оплаты комуслуг
Сахалинские власти будут бороться с "черным рынком"
Сахалинские власти будут бороться с "черным рынком"